Опубликовано: 1800

Тюремные камеры в Казахстане опустели на четверть

Тюремные камеры в Казахстане опустели на четверть

Генеральный прокурор РК Асхат Даулбаев в ходе третьего форума тюремной реформы «Ресоциализация: Ты нужен обществу!» сообщил, что в Казахстане за последние три года число заключенных сократилось на 25 процентов.

Такой  результат был достигнут без применения амнистий, путем системных и продуманных преобразований, передает Казинформ.

«Благодаря слаженной работе МВД, поддержке Верховного суда и депутатов Парламента  за последние три года число заключенных сократилось на 25 процентов. Каждый четвертый - вышел на свободу. Впервые в истории Казахстана тюремный контингент снизился до 40 тысяч человек», - заявил Генпрокурор.

«Здесь мы сделали ставку на индивидуальный подход к каждому заключенному в вопросах его освобождения. Как мы убедились, это имеет куда более ощутимый эффект. Освобожденные досрочно, и тем, кому лишение свободы  заменено менее суровым наказанием, меньше  совершают повторных преступлений, чем амнистированные. Эффективная ресоциализация   также способствует  приобщению осужденных к труду», - пояснил Асхат Даулбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи