Тысячи гектаров леса заражены личинками шелкопряда в Павлодарской области - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+4 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Тысячи гектаров леса заражены личинками шелкопряда в Павлодарской области

Тысячи гектаров леса заражены личинками шелкопряда в Павлодарской области

Чтобы потравить личинок, нужно заключение лесопатолога. Но специалист еще не обследовал участки.

  • 21 Июня 2022
  • 118
Фото - Caravan.kz

В конце мая личинок шелкопряда заметили в Павлодарском районе, передаёт корреспондент @Pavlodarnews.kz. Почти за месяц гусеницы заняли деревья ещё в пяти районах и сельской зоне областного центра. По подсчётам управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов, очаги с вредителями выявили на 26,6 тысячи гектаров гослесфонда.

Гусеницы объедают деревья в районах Аккулы, Теренколь и Павлодарский. Меньшую зону вредитель поразил в Иртышском районе – 70 гектаров. Особенно много гусениц в Железинском , где личинки шелкопряда обнаружили на 14,3 тысячи гектаров. Вредителя на деревьях видели и в нацпарке в Баянауле.

– Лесная охрана обследовала гослесфонд. Материалы направили в республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр, – сообщили в управлении. Адская сковородка: Алматы массово теряет зелёные насаждения

Чтобы начать обрабатывать деревья от вредителя, участки сначала должен был обследовать независимый лесопатолог. Но, по данным управления, к очагам специалист ещё не выезжал. После того как лесопатолог обследует участки, он должен определить, как бороться с гусеницами и сколько денег нужно.

– По санитарным правилам, если распространяются очаги особо опасных вредителей и болезнь леса превышает тысячу гектаров гослесфонда, мероприятия по ликвидации устраивает специальная организация по борьбе с вредителями за счёт средств республиканского бюджета, – добавили в управлении недропользования, окружающей среды и водных ресурсов.

Лесопатолог должен обследовать участки до конца июня. Пока он находится в резервации «Ертiс орманы». В июле личинки могут уже окуклиться. 

По данным ведомства, в прошлом году в регионе также замечали гусениц, но очаги были меньше. От личинок шелкопряда деревья не обрабатывали, в приоритете был другой вредитель – звёздчатый пилильщик-ткач. В этом году на борьбу с гусеницами деньги выделяли только «Ертiс орманы».

Ранее в Иртышском районе сообщали, что за счёт местного бюджета приобрели инсектициды и обработали очаги. Повторно потравить гусениц должны специалисты Урлютюбского учреждения по охране лесов и животного мира, для этого тоже нужно финансирование из республиканского бюджета.

Напомним, гусениц шелкопряда, которых встречают в Павлодарской области, не относят к карантинным вредителям. Личинки бабочки повреждают до 300 видов растений – лиственные и хвойные породы, кустарники. Гусеницы предпочитают дубы, берёзы, тополя, липы, ивы, сливы и яблони, но иногда могут перейти на хвойные.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Частного судебного исполнителя осудили в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Отменят ли "всё включено" в Турции

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта