Опубликовано: 180

Зимнюю пяденицу уничтожаем весной

Зимнюю пяденицу уничтожаем весной

В Казахстане опасный вредитель – зимняя пяденица – встречается практически повсеместно. Наиболее распространена и вредоносна она в Алматинской, Жамбылской областях. В годы массового размножения зимняя пяденица может нанести большой вред плодовым насаждениям. Объедая листья, она влияет на урожайность садов.

Несколько лет назад зимняя пяденица нанесла большой вред садам Талгарского и Карасайского районов Алматинской области. Яблоневые сады в середине лета стояли без листьев, из-за чего понизился урожай, ухудшилось качество плодов.

Вредителю свойствен половой диморфизм – самки резко отличаются от самцов.

Самка – с зачаточными крыльями зеленовато-серого цвета, с длинными ногами (до 1 см). У самца крылья хорошо развитые, достигающие в размахе 3 см. Передние крылья желтовато-серые, задние – светло-серые. Яйца овальные, красновато-бурой окраски.

Гусеница светло-зеленая, на спинке темная полоса, а по бокам 3 белые полосы, с бурой головкой. В отличие от других видов, имеющих 8 пар ног, гусеницы зимней пяденицы имеют только 5 пар. Длина гусеницы – 3 см. Передвигаясь, она изгибает тело дугообразно, но при этом вытягивается вперед и, ухватившись передними ногами, подтягивает заднюю часть тела к передней, как бы меряя пядями, отсюда и получила название “пяденица”. По характеру движения ее легко отличить от других видов гусениц.

Зимуют яйца, отложенные на побегах, около почек.

В период полного распускания почек гусеницы выходят из яиц, проникают в почки, позднее – в бутоны и цветки, затем объедают листья.

После цветения яблони они спускаются на паутинных нитях с деревьев и углубляются в почву на глубину 5–10 см. Здесь гусеницы окукливаются. Стадия куколки длится 4 месяца, так как она впадает в состояние диапаузы. Поздней осенью (октябрь – середина ноября) из куколок выходят бабочки. В связи с тем, что бабочка пяденицы появляется почти перед наступлением зимы, вредитель и получил название – “зимняя пяденица”.

Самки по стволу вползают на дерево и после оплодотворения откладывают яйца в складки коры у основания почек. Период яйцекладки длится около месяца. Плодовитость самок – 300–350 яиц. Массовому распространению зимней пяденицы способствуют теплая сухая осень и засушливая весна.

Как защитить сад от вредителя?

Весной перед или сразу после цветения против питающихся гусениц следует применять один из следующих препаратов (инсектицидов): шарпей (0,2–0,3 л/га), децис с нормой расхода 0,5–1,0 кг/га, золон (2,0 л/га), димилин (0,12 кг/га) и др. по списку ядохимикатов, разрешенных к применению в Казахстане.

Необходимо тщательно перекапывать почву в приствольном круге осенью до выхода бабочек, что способствует гибели 70–80 процентов куколок.

В годы с ожиданием массового появления зимней пяденицы для вылавливания бабочек осенью на стволы деревьев рекомендуется накладывать клеевые кольца (ловчие пояса).

Предпочтительнее использовать биопрепараты: битоксибациллин с нормой расхода (4 кг/га) или лепидоцид (1,0–1,5 кг/га) в те же сроки, что и инсектициды.

Также рекомендуется отечественный биопрепарат “Аккобелек” с нормой расхода 2,0–2,5 кг/га.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи