– В Аральском районе местные прокурорские работники проанализировали деятельность АО “Аралтуз” по соблюдению трудовых прав граждан и общее состояние экологии и выявили многочисленные нарушения, – сообщили в прокуратуре Кызылординской области.
Работают на соляном предприятии примерно 1 200 человек. Поселок Жаксыкылыш недалеко от Аральска живет за счет того, что здесь расположен комбинат “Аралтуз”. Большинство взрослых трудоспособных жителей Жаксыкылыша на нем и работают.
Средний размер заработной платы в “Аралтуз” на момент прокурорской проверки составлял 70–75 тысяч тенге, а у основной части работников с учетом необходимых удержаний не доходил даже до 60 тысяч тенге.
– Но, согласно трудовому законодательству, работникам, занятым тяжелым трудом, на работах с вредными или опасными условиями труда, как в данном случае при производстве соли, устанавливается повышенный размер оплаты, причем определяется он коллективным договором или актом работодателя, – пояснили в областной прокуратуре. – Также работникам указанной категории дополнительно устанавливаются ежегодные оплачиваемые трудовые отпуска продолжительностью не менее 6 календарных дней.
А еще рабочим должны выдаваться молочные продукты – за вредность производства. Но и этого не было.
– По результатам рассмотрения акта прокурора в АО был утвержден новый коллективный договор, в котором установлен повышенный размер платы за вредность и дополнительные ежегодные оплачиваемые трудовые отпуска рабочим, – сообщили в надзорном органе. – Прокуроры добились и выдачи молочной продукции рабочим каждой смены вредной категории.
Кызылорда
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана