Туризм: плюс – Борат, минус – туалеты - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+22 °C
Алматы
2026 Год
20 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Туризм: плюс – Борат, минус – туалеты

Туризм: плюс – Борат, минус – туалеты

В правительстве всерьез задумались об одной из самых приоритетных отраслей – туризме. На носу уже летний сезон, а чиновники до сих пор пытаются понять, как увеличить туристический поток и подняться на лидирующие места по этому показателю в мире?

  • 27 Апреля 2012
  • 2939
Иллюстрация Caravan.kz

Рассказывая о восьмилетней программе развития туризма, в ходе селекторного совещания правительства в минувший вторник министр индустрии и новых технологий Асет ИСЕКЕШЕВ заявил, что уже в ближайшее время Казахстан может стать центром мирового туризма.

– В республике есть масса интересных и живописных уголков для всех видов туризма: Алаколь, Балхаш, Баянаул, Байконыр, Туркестан. Кроме того, есть места, важные для развития патриотизма и знания истории, где жил и работал Абай, – заметил министр.

Для начала, по словам Асета Исекешева, необходимо по-новому отстроить индустрию путешествий близ Алматы, в Боровом, а также и морских пляжей Кендерлика полуострова Мангышлак. Глава МИНТ сообщил, что в данном вопросе Казахстан будет опираться на опыт Турции и Малайзии – в этих странах за небольшой промежуток времени туризм перерос в мощную индустрию, которая обеспечивает устойчивый рост ВВП и стимулирует развитие во многих смежных отраслях.

Тем не менее главным тормозом развития туротрасли по-прежнему остаются низкий уровень “советского сервиса”, а также отстуствие кадров. Кроме того, в Казахстане нет гостиниц для среднего класса, до некоторых потенциально привлекательных мест сложно доехать, система стыковок поездов, автобусов и самолетов в крупных городах совершенно не продумана. Иностранцы страдают от отсутствия внятных инструкций на английском языке и… жалуются на некачественные туалеты.

– Простите меня за прозу жизни, но очень много претензий со стороны иностранных туристов на качество наших туалетов или на полное их отсутствие, – сообщила глава Казахстанской туристской ассоциации Рашида ШАЙКЕНОВА.

Между тем главным козырем Казахстана по-прежнему остается “Борат”. Как оказалось, благодаря британскому комику Саше Барону Коэну, который и исполнил роль “казахстанского журналиста” в нашумевшем фильме “Борат: культурное исследование Америки в пользу славного государства Казахстан”, в годы проката фильма в США и Европе количество виз в Казахстан выросло в 10 раз – были даже организованы специальные “Борат-туры”! Что свидетельсвует о том, что зачастую черный пиар привлекает в страну куда больше туристов, чем любая дорогая реклама. Солидарен с таким мнением и глава казахстанского МИДа Еражан КАЗЫХАНОВ, который днем ранее, выступая в Мажилисе, даже выразил благодарность британскому комику за фильм о Казахстане.

Астана 

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника