Турецкий берег так и не увидели - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+33 °C
Алматы
2026 Год
15 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Турецкий берег так и не увидели

Турецкий берег так и не увидели

Группа казахстанских туристов вторую неделю ищет ответ на вопрос: кто виноват в том, что их не пустили на рейс Алматы – Анталья? Почему по приезде в аэропорт люди обнаружили себя в некоем “черном списке”?

  • 24 Сентября 2010
  • 1241
Иллюстрация Caravan.kz

Скандал в Алматинском аэропорту разразился в ночь с 13 на 14 сентября, когда группа из 14 человек не смогла вылететь в Турцию по путевкам, купленным заранее.

“Путевки купили еще 26 августа в турфирме RaDi Tour, за неделю до отъезда нам выписали билеты и ваучеры на проживание в отеле, – сообщила алматинка Светлана, позвонившая в редакцию. – Приехали ночью в аэропорт, но до регистрации дело не дошло: наши фамилии оказались в “черном списке”. Представитель заказчика рейса – компании On Travel объяснил, что от RaDi Tour не поступила оплата: директора об этом предупреждали, просили привезти гарантийное письмо. До пяти утра просидели с детьми на чемоданах. Никто из турфирмы, где брали путевки, так и не появился”.

Мы позвонили директору RaDi Tour Фариде АБДУЛЛАЕВОЙ, давшей свое объяснение: “Я написала претензию своим партнерам: они людям сказали, что у меня якобы нет проплаты. Счета я получила в понедельник, 13 сентября, после обеда. По договору я имею право оплатить в течение трех рабочих дней. Предоплата была сделана еще 10 сентября, когда я не имела на руках этих счетов».

Генеральный директор компании On Travel – заказчика рейса Наталья ЛИННИК высказала свой взгляд на инцидент: “Оплаты на 14 сентября у нас не было, мы отправили уведомление в RaDi Tour, что отказываем их туристам в перелете и снимаем бронь на отели. Компания проигнорировала наше требование и отправила людей на регистрацию. Утром часть туристов забрали в компании свои деньги. Если на девять утра 14 сентября была нужная сумма денег на стопроцентный возврат клиентам, почему нам не отправили гарантийное письмо или не внесли 25 процентов предоплаты от стоимости заказа?”.

Людей же, у которых пропал отпуск, больше всего возмущает наплевательское отношение к клиентам и то, что внутренние разборки туроператоров вылились на туристов. Один из пострадавших заметил: в туристской отрасли нет должного контроля, поэтому людей периодически “кидают” и все списывается на какие-то обстоятельства.

Елена КОЭМЕЦ, Алматы

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов