Опубликовано: 330

Турецкая компания выкупит аэропорт Алматы в январе 2020 года

Турецкая компания выкупит аэропорт Алматы в январе 2020 года Фото - Sputnik Казахстан

Турецкий холдинг TAV Airports Holding завершит сделку по приобретению международного аэропорта Алматы в январе 2020 года.

Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" соучредитель и генеральный директор TAV Airports Holding Сани Шанер.

- Сделка о покупке почти завершена. (…) Мы закончим все процессы по документации до 15 января 2020 года. Пока мы не можем озвучить сумму сделки, это станет известно в январе, - пояснил Шанер.

Кроме того, TAV Airports Holding инвестирует 150 миллионов долларов в расширение международного терминала в международном аэропорту Алматы.

- В Алматы мы будем оперировать аэропортом, и мы инвестируем в новый международный терминал около 150 миллионов долларов, - пояснил Шанер.

Ранее сообщалось, что TAV Airports Holding ведет переговоры с акционерами аэропорта Алматы о покупке воздушной гавани. По прогнозам аналитиков, опрошенных агентством "Интерфакс-Казахстан", турецкий холдинг может купить международный аэропорт Алматы за 180-210 миллионов долларов.

Холдингу TAV Airports принадлежит аэропорт им. Ататюрка в Стамбуле. Компания управляет терминалами в Латвии, Хорватии, Северной Македонии, Саудовской Аравии и Тунисе, а вместе со своим французским партнером ADP оперирует в 40 аэропортах в мире.

Аэропорт Алматы - крупнейший в Казахстане, построен в 1935 году. Единственным акционером компании является Venus Airport Investments B.V., зарегистрированная в Амстердаме. За 9 месяцев 2019 года воздушный терминал увеличил пассажиропоток на 8 процентов, обслужив 4,78 миллиона пассажиров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи