Опубликовано: 150

Турция требует от Франции извинений

Турция требует от Франции извинений

Об этом заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу по итогам переговоров с главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем.

Турция вновь потребовала от Франции извинений, на этот раз за поддержку ливийских повстанцев во главе с Халифой Хафтаром. Об этом заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу по итогам переговоров с главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем, передает Euronews.

- Когда мы подходим к обсуждению международных вопросов, как, например, ситуация в Ливии, то видим, что у ЕС нет единой позиции. Некоторые европейские страны открыто поддерживают Хафтара. Франция поставляет его войскам оружие, оказывает логистическую поддержку. У нас есть прямые тому доказательства. Поэтому мы считаем, что Франция должна принести извинения Турции, - сказал Чавушоглу.

Это уже не первый раз, когда Анкара требует от Парижа сатисфакции. В июне президент Франции Эммануэль Макрон обвинил Турцию в несоблюдении интересов стран-союзниц по НАТО. Результат - дипломатический кризис между двумя державами и обмен "любезностями" в Средиземном море.

Анкара оказывает открытую поддержку признанному международным сообществом правительство национального согласия Ливии во главе с премьер-министром Фаизом Сараджем. Париж делает ставку на его противника - маршала Халифу Хафтара.

Евросоюзу в этой ситуации остается лишь наблюдать за взаимными пикировками сторон. Ссорится с Турцией, играющей ключевую роль у восточных границ ЕС, Брюссель позволить себе не может.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи