Турция вновь потребовала от Франции извинений, на этот раз за поддержку ливийских повстанцев во главе с Халифой Хафтаром. Об этом заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу по итогам переговоров с главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем, передает Euronews.
— Когда мы подходим к обсуждению международных вопросов, как, например, ситуация в Ливии, то видим, что у ЕС нет единой позиции. Некоторые европейские страны открыто поддерживают Хафтара. Франция поставляет его войскам оружие, оказывает логистическую поддержку. У нас есть прямые тому доказательства. Поэтому мы считаем, что Франция должна принести извинения Турции, — сказал Чавушоглу.
Это уже не первый раз, когда Анкара требует от Парижа сатисфакции. В июне президент Франции Эммануэль Макрон обвинил Турцию в несоблюдении интересов стран-союзниц по НАТО. Результат — дипломатический кризис между двумя державами и обмен "любезностями" в Средиземном море.
Анкара оказывает открытую поддержку признанному международным сообществом правительство национального согласия Ливии во главе с премьер-министром Фаизом Сараджем. Париж делает ставку на его противника — маршала Халифу Хафтара.
Евросоюзу в этой ситуации остается лишь наблюдать за взаимными пикировками сторон. Ссорится с Турцией, играющей ключевую роль у восточных границ ЕС, Брюссель позволить себе не может.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника