Турция не будет отходить от Конвенции Монтре, регулирующей судоходство в черноморских проливах - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+28 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Турция не будет отходить от Конвенции Монтре, регулирующей судоходство в черноморских проливах

Турция не будет отходить от Конвенции Монтре, регулирующей судоходство в черноморских проливах

Турция привержена Конвенции Монтре от 1936 года, которая регулирует правила навигации в черноморских проливах Босфор и Дарданеллы, сообщил в четверг министр энергетики Танер Йылдыз после встречи в Стамбуле с представителями около 20 ведущих зарубежных нефтяных компаний, в том числе России и Казахстана.

  • 2 Июля 2010
  • 832
Иллюстрация Caravan.kz

Накануне встречи некоторые местные и зарубежные эксперты не исключили, что турецкие власти могут выступить с инициативой пересмотра ряда положений Конвенции Монтре или введения нового регламента судоходства в проливах, что они неоднократно делали в 1990-е годы, для ужесточения пропуска через них нефтеналивных танкеров, сообщает ИА «Новости-Казахстан» со ссылкой на РИА Новости.

Вместе с министром защиты окружающей среды Вейселем Атасоем он обсудил с представителями компаний вопросы безопасности судоходства в проливной зоне, ее защиты от экологических катастроф и доставки на мировые рынки нефти по альтернативным маршрутам с тем, чтобы уменьшить транспортную нагрузку на Босфор и Дарданеллы.
Черноморские проливы являются одной из самых загруженных в мире морских магистралей. По официальным данным, в 2009 году через проливную зону было перевезено 154 миллиона тонн нефти.

В настоящее время через Босфор и Дарданеллы ежегодно проходят около 50 тысяч судов, что в пять раз больше в сравнении с 1990 годом. В день, в среднем, проливами для навигации пользуются 136 кораблей, из них 27 — танкеры, отмечается в докладе, подготовленном министерством энергетики Турции к конференции. Выдержки из него в четверг опубликовали местные СМИ.

«Мы — страна, приверженная Конвенции Монтре, и располагаем правами, которые она нам предоставляет применительно к международной арене», — цитирует главу Минэнерго Турции телекомпания NTV.

С тем, чтобы уменьшить нагрузку на черноморские проливы он высказался за транспортировку на мировые рынки нефти из Черного моря по наземным магистралям, в частности, нефтепроводам Самсун-Джейхан и Бургаз-Александруполис. С вводом в эксплуатацию этих нефтепроводов нагрузка на проливы, как ожидается, снизится на 50 миллионов тонн применительно к каждому из них, сказал турецкий министр.

По словам Йылдыза, использование альтернативных маршрутов транспортировки нефти невозможно ранее, чем через три-четыре года, поэтому за это время необходимо обеспечить эффективный контроль судоходства в черноморских проливах. Наряду с ограничением числа пропуска танкеров и их тоннажа, рассматривается вопрос о запрете допуска в Босфор и Дарданеллы судов, произведенных по старой технологии, приводит слова министра энергетики Турции NTV.

«Все вопросы, касающиеся обеспечения безопасности судоходства в проливах, будут решаться с нефтяными компаниями», — добавил он.

Накануне конференции местные СМИ сообщили о намерении Турции создать фонд с участием иностранных нефтяных компаний для защиты черноморских проливов от катастроф. Объем вложений в него, как утверждается, может превысить 30 миллиардов долларов.

К созданию такого фонда турецкие власти побудила крупнейшая в мире экологическая катастрофа, которая произошла в Мексиканском заливе по вине нефтяного гиганта ВР.

Принято ли решение о создании фонда, не сообщается.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Назым Кызайбай принесла Казахстану первое золото Кубка мира по боксу в Китае

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника