Опубликовано: 1500

Тунис хочет присоединиться к ЕАЭС

Тунис хочет присоединиться к ЕАЭС

Сегодня стало известно, что к содружеству Казахстана, России, Беларуси, Армении и Кыргызстана хочет присоединиться Тунис. Правительство одной из самых богатых стран Северной Африки планирует создать со странами Евразийского экономического союза зону свободной торговли. 

Власти Туниса заявили о том, что все бюрократические, административные и юридические формальности они уладят в короткие сроки. Тунисские фермеры больше всего заинтересованы в присоединению к этому альянсу, сообщает КТК. Это государство в немалых количествах экспортирует продукцию сельского хозяйства. На мировой рынок Тунис поставляет овощи, фрукты, оливковое масло, вина, а также сыры, которые ничем не уступают знаменитым французским. 

Для Казахстана также будет выгоден этот союз. Наши бизнесмены получат удобный рынок сбыта, где не нужно будет платить пошлины и акцизы. Как известно, Тунис заинтересован в казахстанских изделиях из металла, химических удобрениях, зерне и продуктах переработки нефти. 

Избак Омирзаков, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Чем больше будет участников Таможенного союза, этого рынка, значит, выгодно будет и всем. Самое главное - это расширение рынка сбыта товаров, это основная цель, которая преследуется этим объединением. Думаю, будет очень выгодно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи