Опубликовано: 870

Тулешову предъявлено обвинение в совершении 18 преступлений

Тулешову предъявлено обвинение в совершении 18 преступлений Фото - tengrinews

Дело Тулешова поступило в суд 29 августа под грифом "Секретно".

Бизнесмену Тохтару Тулешову предъявлено обвинение в совершении 18 преступлений, передает Tengrinews.kz со ссылкой на председателя судебной коллегии по уголовным делам Военного суда Жандоса Мусабекулы.

По словам председателя судебной коллегии по уголовным делам Военного суда, Тулешов обвиняется в совершении целого ряда преступлений.

- Объем уголовного дела составляет 300 томов. По уголовному делу проходят 104 свидетеля, 17 потерпевших и 12 представителей потерпевших, - заявил Жандос Мусабекулы.

По его словам, по итогам предварительного слушания, которое состоялось сегодня, дело принято к производству суда и назначено слушание на 14 сентября 2016 года. Оно будет рассматриваться на закрытом судебном заседании в связи с наличием материалов дела, сведений, относящихся к государственным секретам.

Расследованием занималась межведомственная следственно-оперативная группа, куда были включены сотрудники КНБ и МВД.

Тулешов подозревается в финансировании транснационального преступного сообщества, а также в создании и руководстве устойчивой вооруженной группой (бандой).

В КНБ сообщили, что Тулешов длительное время поддерживал контакты и оказывал финансовую поддержку лидерам и авторитетам транснационального преступного сообщества, известного за рубежом как "Братский круг" (гипотетическая преступная организация, состоящая, по мнению властей США, в основном из выходцев стран бывшего СССР).
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи