Трудоустроить выпускников профтехобразования поручил аким Павлодарской области - Караван
  • $ 485.82
  • 554.03
+32 °C
Алматы
2026 Год
30 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Трудоустроить выпускников профтехобразования поручил аким Павлодарской области

Трудоустроить выпускников профтехобразования поручил аким Павлодарской области

Трудоустроить неработающих 82 выпускников учреждений профтехобразования этого года поручил аким Павлодарской области Канат Бозумбаев на состоявшемся в Павлодаре идеологическом активе.

  • 2 Декабря 2015
  • 1074
Иллюстрация Caravan.kz

Его участники обсудили новое Послание Главы государства «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие».

С 2017 года Глава государства объявил старт нового проекта — «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех.

«Техническое и профессиональное образование должно стать одним из основных направлений инвестиционной политики, — отметил глава региона. — Сегодня в регионе 49 учебных заведений технического и профессионального образования, осуществляющих подготовку кадров для промышленных объектов и предприятий малого и среднего бизнеса. Контингент обучающихся организаций ТиПО составляет 21,6 тыс. человек, обучение ведется по 88 специальностям, в основном преобладают технические и технологические направления. В 2015 году выпуск студентов дневного отделения колледжей области составил шесть тыс. чел. Доля трудоустроенных в первый год после окончания обучавшихся по госзаказу выпускников — 74,9%. Общая занятость составляет 98%».

Глава региона считает, что это неплохой показатель, говорящий об эффективном использовании бюджетных средств.

Канат Бозумбаев поручил управлениям образования, координации занятости и социальных программ принять меры по трудоустройству оставшихся 82 выпускников текущего года.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы в первый класс пойдут свыше 31 тысячи детей

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице задержан подозреваемый в мошенничестве, обещавший трудоустройство в Чехии

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ

Закон

Не просто совет: почему Халық Кеңесі важен для новой политической архитектуры Казахстана

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства