Опубликовано: 60

Троих детей успешно пролечили от синдрома Кавасаки в Акмолинской области

Троих детей успешно пролечили от синдрома Кавасаки в Акмолинской области

Это одно из осложнений коронавирусной инфекции.

Троих детей, заболевших одним из осложнений КВИ – синдромом Кавасаки, успешно пролечили в Акмолинской области, сообщает zakon.kz.

Об этом рассказал руководитель управления здравоохранения Сулен Ильясов, передает управление внутренней политики.

В области функционирует 12 инфекционных стационаров с наличием 905 инфекционных и 84 – реанимационных коек. Дополнительно укомплектованы 14 резервных стационаров с 990 инфекционными и 103 реанимационными койками. В настоящее время лечение на инфекционных койках получают 310 заболевших. Процент занятости составляет 34%. Из них 23 тяжелых больных. Трое находятся на аппаратах ИВЛ.

По словам спикера на сегодня Акмолинская область находится все еще в красной зоне, ежедневно регистрируется порядка 90 случаев заболевания, возрастает количество тяжелых больных. Согласно статданных, более 90% тяжелобольных - это люди старше 65 лет с сопутствующими заболеваниями: сахарный диабет, сердечные заболевания. В медорганизациях области 425 аппарата ИВЛ, из которых 203 портативных. Всего на приобретение медоборудования выделено порядка 3,7 млрд тенге из местного бюджета.

Так, в этом году был приобретен МРТ-аппарат, который сейчас уже функционирует, больные проходят обследование. В этом месяце запустится еще один аппарат МРТ, тоже на базе многопрофильной областной больницы в рамках строительства онкологической поликлиники. С. Ильясов выразил благодарность спонсорам, которые подарили области более 500 кислородных концентраторов

- Было закуплено более 1000 пульсоксиметров, 50 кислородных баллонов, две кислородные стации уже пришли, третья на подходе. В среднем оснащённость медоборудованием сейчас составляет порядка 80%, - отметил спикер.

Полностью обновился парк машин скорой медпомощи. В этом году область получила 58 машин скорой помощи, а также 8 передвижных медицинских комплексов. Их распределили по районам. Теперь у области всего 11 передвижных медкомплексов, что позволяет сделать более доступным обслуживание сельского населения.

- Есть заболевание КВИ и среди детей. Трое детей переболели синдромом Кавасаки. Это одно из осложнений коронавирусной инфекции. И, учитывая то, что у нас был в наличии Биовен - специфический препарат для лечения тромбоза синдрома Кавасаки для детей, они успешно были пролечены. Акиматом области было выделено 10 млн тенге, теперь этот препарат закуплен, у нас он находится в резерве. На сегодня 6 детей с КВИ находятся в стационарах, состояние у всех удовлетворительное, - добавил С. Ильясов.

К слову, в области проведена работа по обеспечению лекарственными средствами. Закуплены антибиотики, антикоагулянты и др. В настоящее время в медицинских организациях имеется необходимый запас лекарств.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи