Опубликовано: 1500

"Трогали за грудь и гениталии" - бывшая женщина-военный рассказала, как её домогались в армии

"Трогали за грудь и гениталии" - бывшая женщина-военный рассказала, как её домогались в армии Фото - со страницы Facebook Дины Тансари

В Казнете появилась очередная страшная история об армии.

Глава общественного фонда "НеМолчиKZ" Дина Тансари на странице Facebook поделилась историей женщины, которую уволили из казахстанской армии, передает медиа-портал Сaravan.kz.

Женщина, которая рассказала свою историю, сообщила, что служила по контракту с 13 декабря 2019 года. Срок её первоначального контракта три года, однако её уволили 3 мая 2022 года, так как она не прошла аттестацию.

"Я неоднократно отмечалась в лучшую сторону за добросовестное несение службы. Служить мне не дало командование батальона в лице командира," - считает женщина.

По её словам, с начала службы бывший командир её домогался, несмотря на то, что у него есть семья. 

"Мои отказы он воспринимал крайне негативно, подвергал меня за это оскорблениям и издевательствам над моим достоинством. Подчиненные ему офицеры старались делать вид, что не замечают бесчинства, производимые майором. А командование войсковой части в лице подполковника и его заместителя по политчасти закрывали глаза и не принимали никаких мер по перевоспитанию, более того, сами делали мне недвусмысленные намеки," - пишет бывшая военнослужащая.

Она утверждает, что неоднократно просила руководство оградить её от преследований, однако каждый раз получала отказ. 

"Мне говорили: "Ты красивая девушка, в твою личную жизнь мы не лезем, я тебе не брат, сват, не твой апостол, командиров не выбирают, никто тебя в армию за руку не тащил". В результате прошедшего периода на фоне постоянного давления, публичного издевательства и стрессов у меня развился неизлечимый псориаз и гастрит (эрозивный). Госпитализация в военном госпитале дала только маленькую передышку в моей жизни," - написано в посте.

По словам уволенной военной, её бывший командир избежал наказания, его только перевели в другую часть, а на его место назначили другого человека, которого женщина назвала близким другом предыдущего начальника.

"Майор поставил ему задачу уволить меня. После этого назначения моя служба в армии стала просто невыносимой. Я стала подвергаться еще большим издевательствам, унижению, оскорблению и насмешкам со стороны нового майора. И опять командование части продолжало делать вид, что ничего не происходит," - утверждает женщина.

Также она заявила, что нового майора боялись, и поэтому он мог объявлять сборы в 5 утра и собирать деньги у подчинённых - все подстраивались под его настроение.

"При каждом удобном случае я слышала от него в свой адрес матерные слова, такие, как: "Ты и твоя фамилия меня (достали - ред.), ты позор армии, ты неряшливая (я не принесла водительское удостоверение), из-за тебя личный состав будет страдать, ты овощ, и я тебя уволю". Я обратилась с соответствующим заявлением в ОВКР, который отвел меня к своему начальнику. Он, выслушав меня, сказал, что так как нет доказательств, писать заявление не стоит, и что он проведет беседу с майором. Чтобы собрать доказательства, я зашла в военную часть со смартфоном. Была проверка отделом ЗГС . В ходе досмотра без моего согласия меня трогали за грудь, за гениталии в коридоре военной части при мужчинах, и на мои просьбы пойти в другую комнату я получила отказ. Смартфон нашли и отдали майору," - пишет бывшая военнослужащая.

Он сообщила, что получила строгий выговор 3 марта 2022 года, а уведомление о нём довели 30 апреля. 

5 марта проводилась аттестация военнослужащей, на которой присутствовали около двадцати офицеров.

"Там же при всех майор грозился и орал, что уволит меня. Во время моего лечения на дому, после моего незаконного увольнения и всяческих издевательств и унижений со стороны командира батальона я написала заявление в военную прокуратуру Капчагайского гарнизона, однако внятного ответа, удовлетворяющего меня, получено не было. Командование части с целью создания в части негативного мнения обо мне стало проводить собрания, запугивать подчиненных. Одновременно через юриста части предлагали договориться," - также написала женщина.

В Министерстве обороны прокомментировали эту информацию так: "В срочном порядке создана комиссия, которая выехала в воинскую часть и приступила к детальному изучению произошедшего. В случае подтверждения фактов, опубликованных в социальных сетях, виновные будут привлечены к строжайшей дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения и возбуждения уголовного дела. Ход расследования взят под личный контроль министра обороны".

Напомним, недавно мы писали, какие страшные случаи из армии шокировали казахстанцев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи