Опубликовано: 150

Три жителя Туркестанской области распространяли в соцсети экстремистские аудиофайлы

Три жителя Туркестанской области распространяли в соцсети экстремистские аудиофайлы

Ранее, данные лица осуждены приговорами судов к двум годам лишения свободы за разжигание религиозной розни.

По искам прокуроров судами Созакского, Арыского и Казыгуртского районов признаны экстремистскими аудиофайлы, распространенные в социальной сети «ВКонтакте» тремя жителями Туркестанской области, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на областную прокуратуру.

Ранее, данные лица осуждены приговорами судов к двум годам лишения свободы за разжигание религиозной розни по статье 174 УК РК.

Внесению прокурорами заявлений в суд предшествовали судебно психолого-филологическая и религиозная экспертизы, согласно заключениям которых, распространяемые аудиофайлы признаны содержащими признаки религиозной розни.

В этой связи, доводим до сведения населения о том, что в соответствии с законом «О противодействии экстремизму» действия, направленные на разжигание религиозной вражды или розни, в том числе связанной с насилием или призывами к насилию, а также применение любой религиозной практики, вызывающей угрозу безопасности, жизни, здоровью, нравственности или правам и свободам граждан признаются экстремистскими.

За совершение таких действий предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи