Опубликовано: 690

Три школы и детский сад откроют в Актюбинской области

Три школы и детский сад откроют в Актюбинской области Фото - http://www.diapazon.kz/

К началу учебного года планируется ввод 3 школ и детского сада, также в регионе строится еще 9 объектов образования.

Об этом сообщает Diapazon.kz.

Совещание по вопросам подготовки учреждений образования к новому 2016-2017 учебному году состоялось в акимате Актюбинской области. Провел его заместитель акима области Аскар Шериязданов, сообщили в пресс-службе.

Как сообщила руководитель областного управления образования Сауле Умербекова, подготовка к новому учебному году в 1077 образовательных организациях, функционирующих в регионе, ведется активными темпами.

 - К началу учебного года планируется ввод 4 новых объектов образования, в том числе 3 школ и детского сада. Всего в настоящее время в регионе строится 9 объектов образования. В 68 объектах проводится капитальный ремонт на сумму более 2,2 млрд. тенге. Ожидается, что все ремонтные работы будут завершены в срок, - рассказала Умербекова.

На приобретение учебников на 2016-2017 учебный год выделено 729,8 млн. тенге. Обеспеченность по учебникам, подлежащим переизданию в текущем году составит 100%. В настоящее время производится доставка учебников со складов издательств, которая полностью завершится 15 августа.

В ходе совещания также были обсуждены вопросы ввода обязательной школьной формы. Как известно, на основании решения городской родительской конференции, в 2016-2017 учебном году в единая школьная форма будет введена для учащихся 1-х классов. Прогнозируется, что в новом учебном году в первый класс пойдут 16 237 учеников, а общее количество школьников области составит 130 тысяч.

 - Традиционно 1 августа в регионе стартовала благотворительная акция "Дорога в школу". За первую неделю акции 121 ребенок получил материальную помощь на сумму 3 млн. тенге. Кроме того, по поручению акима области, в регионе продолжается акция "Туған жерге тағзым". Участие в ней уже приняли свыше 2 тысяч человек, которые оказали школам помощь в проведении ремонтных работ и укреплении материально-технической базы на общую сумму 260 млн тенге, - отметила Сауле Умербекова.

Аскар Шериязданов, завершая совещание, поручил проконтролировать освоение средств и сроков сдачи в эксплуатацию новых и ремонтируемых объектов образования, а также своевременное обеспечение школьников учебниками.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи