Три самые проблемные страны еврозоны привлекли 9 млрд евро - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+31 °C
Алматы
2026 Год
29 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Три самые проблемные страны еврозоны привлекли 9 млрд евро

Три самые проблемные страны еврозоны привлекли 9 млрд евро

Ирландия, Греция и Испания, занимающие соответственно первые три места в числе самых проблемных стран еврозоны по объему бюджетного дефицита, во вторник успешно привлекли почти 9 млрд евро в результате размещения гособлигаций, передает "Финмаркет".

  • 21 Сентября 2010
  • 867
Иллюстрация Caravan.kz

Испания разместила эмиссию в два транша и привлекла в общей сложности более 7 млрд евро, сообщает агентство Bloomberg. Испания разместила 12-месячные бумаги на 5,28 млрд евро с доходностью 1,908% годовых и 18-месячные векселя на сумму 1,76 млрд евро под 2,146% годовых. Книги заявок были переподписаны соответственно в 1,72 и 2,91 раза, сообщает NEWSru.com.

Стоимость заимствования для Испании выросла по сравнению с предыдущим месяцем, когда 12-месячные бонды были размещены под 1,836% годовых, 18-месячные — под 2,078% годовых. Вместе с тем спрос на эти бумаги снизился. Разница в доходности 10-летних испанских госбумаг и аналогичных по сроку германских бондов сократилась до 171 базисного пункта после завершения аукциона со 176 базисных пунктов в понедельник. В середине июня показатель поднимался до 221 базисного пункта — рекордного уровня с момента создания еврозоны.

Ирландия продала облигации со сроком погашения в 2014 году на 500 млн евро со средней доходностью 4,767% годовых и 8-летние бонды на 1 млрд евро с доходностью 6,023%. Стоимость заимствований увеличилась по сравнению с предыдущими аукционами: в августе 4-летние гособлигации были размещены под 3,627%, 8-летние в июле — под 5,088% годовых. Спрос на ирландские госбумаги немного снизился, но, тем не менее, превысил предложение в 5,1 раза для облигаций со сроком погашения в 2014 году и в 2,9 раза для бумаг с более длительным сроком обращения.

Греция разместила во вторник 13-недельные казначейские векселя на сумму 390 млн евро, при этом доходность составила 3,98%, немного ниже, чем по итогам предыдущего выпуска.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Назначен руководитель управления по защите прав детей Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Подозреваемого в 30 эпизодах мошенничества задержали в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника