По словам заместителя прокурора Жамбылской области Халидуллы Дауешова, за заведомо ложное сообщение об акте терроризма к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима осуждена Кочетова Р.
Напомним, в июле этого года ранее уже судимая за «телефонный терроризм» 32-летняя жительница с. Бектобе Жамбылского района «заминировала» детский сад. В 2010 году она отделалась одним месяцем лишения свободы с отбыванием наказания в таразском СИ-13.
«Шестого июля, в 22:12 часов, гражданка Кочетова Римма Алексеевна, находясь в своем доме в селе Бектобе, распивая спиртные напитки, с целью заведомо ложного сообщения об акте терроризма, со своего сотового телефона отправила SMS-сообщение на указанный в фото-визитке для населения сотовый телефон участкового инспектора полиции Тараза: «Салам алейкум, скоро произойдет взрыв в Таразе, может, на днях. Это не шутка, первый будет в детском саду», — рассказал Х. Дауешов. За данное преступление приговором суда №2 Тараза от 5 октября Кочетова Р. признана виновной по ст.242 УК РК и осуждена к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск в интересах государства о взыскании с осужденной расходов правоохранительных органов в связи с выездом на место происшествия. Кочетова Р. должна будет оплатить в доход государства 56 тыс. 945 тенге, уточнил заместитель прокурора Жамбылской области.
«Такая реакция государства на преступные действия, посягающие на общественную безопасность и общественный порядок, должна послужить уроком тем, кто еще не осознал всю серьезность наступающих последствий, и считает, что останется безнаказанным. С ужесточением казахстанского законодательства в отношении «телефонных террористов» задержанным грозят более длительные сроки лишения свободы», — подчеркнул Х. Дауешов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Спасатели обратились к алматинцам
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора