Опубликовано: 220

Трехлетний алматинец сочиняет сказки и просит казахстанцев любить природу

Трехлетний алматинец сочиняет сказки и просит казахстанцев любить природу Фото - Андрей Халин

Ильяс придумывает необычные истории со смыслом и любит творческие прогулки с родителями.

Трехлетний малыш Ильяс Лиров живет в Алматы, сочиняет поучительные истории, а до карантина вместе с родителями отправлялся в экологические рейды, передает медиа-портал Caravan.kz.

Семейные экорейды и вдохновение для сказок

В историях не по годам сознательного мальчика главные герои – люди, имеющие суперсилу и вполне дружелюбные динозавры. Объединяет героев общая миссия – сделать так, чтобы в Казахстане и мире стало меньше мусора, люди любили природу, сократили количество пластика и вредных выбросов.

Ильяс знает достопримечательности Алматы и окрестностей города. До карантина малыш часто выезжал с родителями в горы, и после отдыха семья собирала в перчатках пластиковые бутылки, которые отдыхающие оставили до них.

- Мы относим их в специально отведенные контейнеры и урны, так как это плохой мусор. Нельзя вредить природе, мы же можем с ней дружить, - по-взрослому рассуждает маленький сознательный гражданин.

В его историях супергерои очищают планету и делают так, чтобы никто не бросал мусор на улице. Люди задумываются и начинают дружить с деревьями, воздухом, зелеными насаждениями, что их окружают.

Между тем Ильяс не только сочиняет сказки с необычными сюжетами, но и любит плавать и с удовольствием изучает английский язык.

Природа в приоритете

Также мальчик вошел в топ-100 самых красивых детей Казахстана. Недавно Ильяса пригласили на съемки для одного из глянцевых журналов.

Кроме того, у маленького экоактивиста есть своя страничка в социальных сетях.

В будущем малыш хочет продолжать выезжать в горы, сочинять новые оригинальные истории про природу и узнавать о ней больше.

Психологи о детских хобби

Среди интересных хобби детей выделяется не только писательство и экология, но также кулинария, фотография и другие.

Например, если ребенку нравится помогать на кухне, можно превратить это в семейное хобби. Пусть у ребенка будет свой инвентарь – красивый фартук и даже поварский колпак.

- Если ребенку нравится писать – купите ему красивые канцелярские принадлежности, нравится помогать с готовкой – организуйте этот веселый процесс, чтобы у ребенка был стимул учиться новым вещам и дальше, - советуют психологи.

Важно поддерживать творческие эксперименты малыша, вместе осваивать новые хобби, без давления и лишних советов. Чтобы у малыша сохранился интерес к занятиям, он должен чувствовать самостоятельность и состоятельность.

Учим заботе об окружающей среде

Сознательное отношение к природе – важная составляющая воспитания малыша.  На совместных прогулках психологи рекомендуют всегда рассказывать о чем-то интересном, своих ассоциациях, вместе удивляться и чувствовать себя первооткрывателями.

Отношение к окружающей среде важно воспитывать своим примером. Так, любовь к природе воспринимается на подсознательном уровне, утверждают психологи.

Кроме того, сейчас в образовательных целях можно использовать и гаджеты, которые так нравятся детям. Например, вместо того чтобы включать игру, можно вместе посмотреть красивый видеоролик, благодаря которому малыш узнает что-то новое о том, что его окружает.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи