Травы, овощи и фрукты – армия защиты мозга - Караван
  • $ 476.97
  • 562.59
+5 °C
Алматы
2026 Год
15 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Травы, овощи и фрукты – армия защиты мозга

Травы, овощи и фрукты – армия защиты мозга

Почему так необходимы в рационе питания травы, овощи и фрукты, рассказывает профессор Казахской академии питания Юрий СИНЯВСКИЙ.

  • 12 Декабря 2014
  • 1426
Иллюстрация Caravan.kz

– Природа одарила наш организм талантом восстанавливаться, защищаться от повреждающих факторов, избавляться от токсинов, сопротивляться старению, – говорит диетолог. – И растительная пища в рационе нашего питания помогает этому. Особая роль принадлежит полифенолам, флавоноидам, каратиноидам и другим веществам, которые растения вырабатывают для собственной защиты. Они, как своего рода фитохимическая армия, стоящая на страже выживания растений, не имеющих возможности убежать от атаки врагов внешнего мира – инфекций, паразитов, токсинов, агрессивных окислителей. И эти стражи поражают агрессоров, блокируя их биологические механизмы. Они обладают антиоксидантными свойствами, нейтрализуют свободные радикалы, разрушающие клетки тканей.

Употребляя все виды капусты, ярко окрашенные овощи, фрукты, ягоды, выращенные в условиях экологически чистого земледелия, специи, зеленый чай, вы помогаете своему организму не только выводить токсины, тяжелые металлы, поддерживать иммунную систему, противостоять старению, гасить воспаление и окислительные атаки, но и настраивать мозг на мажорный рабочий лад.

Алматы

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы у студента колледжа выявили туберкулез: что известно

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

В Казахстане резко сократилась добыча нефти

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина