Благодаря ей мигранты могли получить вид на жительство в США.
Президент США Дональд Трамп одобрил законопроект The RAISE Act («Подъём») об ограничении иммиграции и изменении правил получения вида на жительство, инициированный сенаторами-республиканцами Дэвидом Пердью и Томом Коттоном. Об этом сообщает TJournal.ru со ссылкой на сайт Белого дома.Путин и Трамп в казахстанской песочнице
Документ упраздняет ежегодную электронную лотерею Green Card, которая ежегодно позволяла более 50 тысяч победителям получить вид на жительство в США и разрешение на работу.
Вместо Green Card предлагается ввести систему оценки по баллам. По словам Трампа, мигранты, говорящие на английском языке, обладающие нужными экономике США навыками и готовые финансово обеспечить свою семью, получат больше возможностей выиграть вид на жительство.
С помощью нового подхода Трамп намерен избежать «низкокачественной» выдачи видов на жительство. Нынешняя система, по его мнению, позволяет попадать в страну мигрантам с низкими доходам, претендующим на социальные пособия.
Green Card традиционно популярна в России. За последние десять лет, по данным Госдепартамента США, число желающих переехать выросло в два раза. Данные за 2016 год пока неизвестны, но за 2015 год заявки подали более 265 тысяч граждан России. Квота составляет 4 тысячи штук в год.
В Green Card не могут участвовать граждане стран с высоким уровнем миграции. В их числе находятся Бразилия, Великобритания (не считая Северной Ирландии), Индия, Китай, Мексика и Южная Корея. Программа действует с 1990 года.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Избивала и прижигала утюгом: в Шымкенте пострадавшие от матери дети дали показания
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина