Опубликовано: 2400

Путин и Трамп в казахстанской песочнице

Путин и Трамп в казахстанской песочнице Фото - Инфографика Айгуль АКЫБАЕВОЙ

“Я наложу на тебя санкции!” – закричал семилетний мальчик во дворе. “А я, а я… – взволнованно отвечал другой мальчуган, по прозвищу Путин… – на тебя наложу…” Я в шоке наблюдала за игрой малышни вокруг песочницы во дворе моего дома. Мы в казаки-разбойники гоняли в их годы. Похоже, мир никогда уже не будет прежним. Казахстанцев, даже самых маленьких, хлебом не корми, дай обсудить

большую политику! Вместе с экспертами мы выяснили почему…

И вот я стою с открытым ртом посреди двора в районе Богенбай батыра и Зенкова. А мимо меня проносятся Путин по имени Гоша, Трамп по имени Ербол, Ангела Меркель по имени Сания и даже Назарбаев по имени Сережа. Они запрыгивают на теннисный стол и кричат: быстрее закрывай границы! Потом в ход идут листики с деревьев, малышня шуршит зеленью, пытаясь наладить товарооборот между странами. Я выхожу из ступора и пытаюсь разобраться в большой политике этого двора.

– Что у вас тут происходит, почему обзываетесь? – пытаюсь строжиться. И понимаю, что в отличие от взрослого мира здесь любая игра заканчивается дружбой. И никакой агрессии тут нет. Они просто играют. Детвора обступает меня. И я спрашиваю, откуда они нахватались этих идей. Выясняется, что их папы и мамы, а еще ажека постоянно смотрят новости и частенько обсуждают их за кухонным столом. Тут же кто-то из детворы выкрикивает: “Крым наш!”. И все готовы снова бежать как оголтелые. Так, стоять!

На вопрос, что такое Крым, ответить детвора не может. Возможно, это вон та лавочка, а может, шоколадка! Фиг его знает. Главное, когда догоняешь друга, кричать этот пароль как можно громче.

Кстати, наши взрослые тоже не всегда понимают, что они ретранслируют, сидя на своих кухнях. Информационные битвы за умы людей особенно удачно идут в Казахстане. Мы очень любим обсуждать мировую политику. И порой Трамп оказывается важнее, чем шеф на работе. Психологи называют это громоотводом. Вот пришел рядовой гражданин домой, включил телик, выругался на лидеров – и релакс, даже мусор из собственного дома выносить не хочется. В общем, терапевтический эффект налицо. Но почему мы так любим это делать?

Мы решили выяснить это вместе с экспертами. Но для начала провели аналитический разбор политинтересов наших граждан. С помощью статистических программ самых популярных поисковых систем Интернета мы просчитали, чем же больше всего интересуются наши казахстанцы.

Платье Мелани и ножки жены Макрона!

Открываем аналитические счетчики “Гугла”. И смотрим уровень интереса казахстанцев к мировым лидерам за последние 12 месяцев. По 100-процентной шкале запросов самый большой интерес наши граждане проявляют к персоне Путина. Но в определенные дни господин Трамп перехватывает пальму первенства. Так было с 6 по 12 ноября 2016 года, когда, собственно, он стал президентом США и наши граждане просто бились в агонии в социальных сетях. И тогда эксперты посмеивались, что даже в Америке так не переживают за миллиардера, как в Казахстане. Второй раз Трамп финишировал на поле общественного мнения Казахстана с 22 по 28 января 2017 года. Собственно, поводом стали инаугурация и прошедшие женские марши против нового президента.

После этих головокружительных событий информационное поле Казахстана пришло в норму. Вскоре на арену подоспел Макрон со своей женой, которая просто взорвала мозг наших граждан своим длинным жизненным опытом и коротенькими юбочками. В прошлом месяце этого года, когда наступил относительный штиль в большой политике, любовь к мировым лидерам разделилась следующим образом: на первом месте оказался Путин, за ним Трамп, далее Макрон и после – Меркель.

Ну а мы переходим к статистическим счетчикам “Яндекса”. Тут подтверждается та же картинка.

За последний месяц больше всего запросов было сделано по Путину (37 124 раза), на втором месте – Трамп (13 008 раз), затем Макрон (1 726 раз) и далее Меркель (1 296 раз). И учтите, что сейчас затишье на политическом поле! Пик интереса к лидерам почему-то всегда возрастает зимой. Наверное, у людей появляется больше времени на кухонные посиделки и вечерние просмотры телевизора.

При этом в разрезе регионов и городов больше всего интерес к политическим персонам демонстрируют алматинцы. Так, для примера, за последний месяц почти треть запросов по Путину пришлась на южную столицу, в три раза меньше интереса у астанинцев. Ну а меньше всего большой политикой интересуются, как ни странно, южане. В разрезе стран мы такие же политизированные, как россияне, белорусы, зато в Европе интерес к перечисленным лидерам в разы меньше.

 Инфографика Айгуль АКЫБАЕВОЙ
Инфографика Айгуль АКЫБАЕВОЙ

Но наши граждане переживают не только за президентов других стран, как за любимых героев сериалов, но и питают особую нежность к их женам.

Рейтинг первых леди мировой политики среди казахстанских граждан распределился так: на первом месте Мелания Трамп, за последний месяц ее кликали 1 559 раз. Далее мы вбили в поисковик бывшую жену Путина Людмилу, но она набрала всего 586 кликов в месяц. Зато Алина Кабаева, которой приписывали статус первой леди все эти годы, вызывает интерес в три раза больше. Супруга французского президента Брижит Макрон может смело догнать Меланию Трамп по категориям запросов: “жена Макрона в мини, в купальнике, в молодости…”. В общем, все эти дамы, казалось бы, такие далекие, уже давно за нашими дастарханами, как родственники. Когда татешки устают обсуждать келинок, переходят на Меланию, которая, видишь ли, не покрыла голову платком в Саудовской Аравии. А обсуждая сына соседки, который женился на женщине старше его, обязательно уколют: “Хе, нашелся тут Макрон…”.

У экспертов свое мнение, почему мы такие политизированные. И имеет ли это вообще отношение к настоящей политике.

Дело вовсе не в политике!

Политолог Талгат КАЛИЕВ считает, что наше общество еще политически незрелое, мы не доросли, поэтому и “держимся за юбку Мелани Трамп”, а серьезный политический анализ нам еще не по зубам…

– Я часто слышу, как люди говорят: я аполитичен – и гордятся этим. Но при этом любят обсуждать Путина, Трампа и других, потому что на самом деле это не имеет никакого отношения к политике! Население у нас не политизировано, элементарно у нас нет желания принимать участие в судьбе даже своей страны, даже своего двора.

Мы не можем сходить на заседание КСК и переизбрать председателя. О чем тут говорить? Зато любим просто вести разговоры, за которыми ничего не стоит. Это не требует особых усилий, зато какой мощный способ самоутверждения! Ведь можно показать, что ты в тренде, разбираешься в политике. Но это же невеликое достоинство.

Должна быть ценность слова, а ее у нас все чаще нет. Почти никто не анализирует политические платформы, не разбирается в конкретных программах. Просто на кухне трепать языком – удобная позиция обывателя. Это слышат дети, и они копируют взрослых. Поэтому вы увидели такие игры. Но наше общество политически незрелое, мы сами – как эти дети. Мы хотим быть политически правильными, но… часто ли люди готовы выступить открыто в газете? На самом простом уровне они и то опасаются и предпочитают оставаться в стороне. Но природа политики всегда предполагает конфликт интересов, и если ты там, то должен в них вступать. На самом деле здоровый конфликт всегда ведет к компромиссу, и бояться его не стоит. Но мы, увы, до этого еще не доросли.

Политолог Айдос САРЫМ:

– Если в доме есть только один телевизор и с утра до вечера смотреть политические ток-шоу, например, российское телевидение, то можно после этого долго спорить. На наших же казахстанских каналах политики практически нет.

То, что мы говорим о Трампах и Путиных, свидетельствует о том, что у нас нет своей активной политической жизни.

Посмотрите на наш контент на телевидении. Я не вижу активных дискуссий на важные темы. Но мы обсудили рост, вес и цвет платья жены Макрона…

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи