Опубликовано: 80

Товарооборот стран Центральной Азии и Индии достиг 3 млрд долларов – Токаев

Товарооборот стран Центральной Азии и Индии достиг 3 млрд долларов – Токаев Фото - Акорда

Товарооборот стран Центральной Азии и Индии достиг 3 млрд долларов, но эти показатели все еще не соответствуют нашему экономическому потенциалу.

Об этом сообщил на саммите "Центральная Азия – Индия" Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

- Символично, что саммит проходит в год 30-летия установления дипломатических отношений между странами. Наш обширный азиатский регион обладает колоссальными ресурсами и огромным интеллектуальным потенциалом, - отметил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, в этом регионе сосредоточены важные транспортные коридоры и быстрорастущие рынки. Значительно возросла роль Азии в мировой экономике. Она становится новым глобальным центром притяжения инвестиций и капитала.

Он добавил, что это в свою очередь открывает большие перспективы для реализации благоприятных возможностей для взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами.

- Прежде всего это касается торговли. К слову, товарооборот стран Центральной Азии и Индии в 2020 году достиг 3 млрд долларов. При этом удельный вес Казахстана в этой торговле составил 80%. Однако текущие показатели все еще не соответствуют нашему совокупному экономическому потенциалу, - сказал Глава государства Касым-Жомарт Токаев.

Президент отметил, что работа таких диалоговых площадок, как саммит "Центральная Азия - Индия", несет практическую пользу для поступательного развития стран, а также выработки эффективных ответов на новые вызовы и риски.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи