Товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном составит пять миллиардов долларов к концу 2020 года - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+17 °C
Алматы
2026 Год
3 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном составит пять миллиардов долларов к концу 2020 года

Товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном составит пять миллиардов долларов к концу 2020 года

Премьер-Министр Казахстана А. Мамин провел переговоры с Президентом Узбекистана Ш. Мирзиеевым.

  • 25 Февраля 2020
  • 73
Иллюстрация Caravan.kz

Сегодня в городе Ташкенте Премьер-Министр РК Аскар Мамин встретился с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, передает Caravan.kz со ссылкой на сайт Премьер-Министра РК.

«Первый Президент РК – Елбасы Нурсултан Назарбаев вместе с Вами заложил основу для вывода двусторонних отношений между Казахстаном и Узбекистаном на новый уровень стратегического сотрудничества. Глава государства Касым-Жомарт Токаев, подтверждая преемственность как основополагающий принцип внешней политики, уделяет особое внимание развитию взаимовыгодного и долгосрочного сотрудничества с Республикой Узбекистан», — сказал А. Мамин.

Премьер-Министр РК отметил высокую динамику развития двустороннего сотрудничества.

Узбекистан является важнейшим торговым партнером Казахстана в регионе. По итогам 2019 г. объем двусторонней торговли достиг $4,1 млрд. До конца 2020 года планируется довести товарооборот до $5 млрд. Сегодня в Казахстане и Узбекистане действуют более 3 тыс. совместных предприятий.

В ходе переговоров обсужден широкий спектр вопросов дальнейшего развития сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, водно-энергетической, транзитно-транспортной, строительной, сельскохозяйственной, текстильной, автомобилестроительной, культурно-гуманитарной, туристической, экологической и других сферах.

Стороны подчеркнули, что твердое стремление Казахстана и Узбекистана к расширению и укреплению стратегического партнерства демонстрирует практика проведения Форума межрегионального сотрудничества двух стран.

I Форум межрегионального сотрудничества РК и РУ прошел 16 ноября 2018 г. в г.Шымкенте.

II Форум межрегионального сотрудничества РК и РУ пройдет 26 февраля т. г. в г. Ургенч Хорезмской области на тему «Сотрудничество регионального бизнеса в сферах агропромышленной кооперации, промышленности и туризма».

В мероприятии примут участие свыше 300 человек — Премьер-Министр РК А. Мамин и Премьер-Министр РУ А. Арипов, руководители государственных органов, регионов, а также представители деловых кругов двух стран. По итогам Форума планируется подписание свыше 40 соглашений межрегионального и коммерческого характера.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства