Опубликовано: 130

Торговая война с ЕС обернется для США еще большими потерями, чем с Китаем - СМИ

Торговая война с ЕС обернется для США еще большими потерями, чем с Китаем - СМИ Фото - Reuters

Объем торговли между США и ЕС в 2018 году был на 70 процентов выше, чем товарооборот между США и Китаем.

Возможная полноценная торговая война с Евросоюзом грозит США куда большими проблемами, чем нынешний конфликт с Китаем, полагают эксперты. Несмотря на это, президент Дональд Трамп не собирается снижать уровень нападок на Европу, хотя пока и уделяет Пекину больше внимания, сообщает Lenta.ru со ссылкой на CNBC.

Объем торговли между США и ЕС в 2018 году был на 70 процентов выше, чем товарооборот между США и Китаем — 1258,4 миллиарда долларов против 737,1 миллиарда, и это крупнейший показатель в мире. Поэтому, как отмечает экономист Berenberg Bank Флориан Хенс (Florian Hense), отношения Вашингтона и Брюсселя значат больше, чем отношения с Пекином.

Как подчеркнул профессор университета Джона Хопкинса (США) Эрик Джонс, больше всего следует опасаться структурных проблем у американских транснациональных корпораций, которые обязательно проявятся, если конфликт США и Европы усилится. Им придется уменьшить размер рынков, к которым имеют доступ американские поставщики, и выйти из иностранных активов. Такая ситуация даст преимущество зарубежным компаниям в конкурентной борьбе. По словам Джонса, конфликт сведет на нет все преференции, которые получил американский бизнес со времен Второй мировой войны.

Точкой невозврата, отмечается в материале, может стать решение США о введении пошлин в отношении автомобильной отрасли, важнейшей для Европы и одной из главных статей экспорта. Этот вопрос администрация Трампа будет обсуждать в ноябре. На данный момент в США действуют пошлины на европейскую сталь и алюминий. На них Евросоюз ответил 25-процентными пошлинами на американские товары стоимостью 2,8 миллиарда долларов. Несмотря на это в 2018 году экспорт США в Европу в три раза превысил экспорт в Китай — 574 миллиарда долларов против 179 миллиардов долларов.

Еще в 2018 году еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрём отмечала, что правила международной торговли, которые вместе вводили США и ЕС, не могут быть нарушены без последствий. С того времени на каждую угрозу Вашингтона ввести те или иные санкции Брюссель отвечал списком товаров и услуг, которые попадут под удар в ответ. Глава исследовательского центра ECIPE Фредерик Эриксон (Fredrik Erixon) отметил, что для США противостояние с Европой сейчас будет совсем некстати. Пока конфликт с Китаем уравновешивается неплохой ситуацией во внутренней экономике, хотя и начинает негативно сказываться на ней, но введение тарифов на автомобили осенью ударит по обеим экономикам более чем серьезно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи