Опубликовано: 190

В Алматы проходит I Центрально-Азиатский фестиваль молодежи "Central Asia Youth Festival"

В Алматы проходит I Центрально-Азиатский фестиваль молодежи "Central Asia Youth Festival" Фото - Zakon.kz

В Алматы проходит I Центрально-Азиатский фестиваль молодежи "Central Asia Youth Festival"

Открывая мероприятие, Асет Исекешев отметил, что в Казахстане ведется активная работа по поддержке молодежи.

- В этом году мы проведем 90 мероприятий, посвященных поддержке молодежи. Это поддержка молодых предпринимателей, инноваторов, представителей культуры и искусства, журналистов и других. В начале месяца Елбасы выступил с новыми инициативами: создания социальных лифтов для всех казахстанцев, детей и молодежи, чтобы поддержать и развивать таланты в стране. Мы приветствуем такие диалоговые площадки. Так как только в дискуссии можно найти правильное решение, - сказал исполнительный директор Фонда Первого Президента РК - Елбасы Асет Исекешев.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев в свою очередь поделился краткой статистикой по населению.

- По статистике в Алматы проживает 1 миллион 870 тысяч населения, я думаю, что неофициально - более двух миллионов. 37 процентов горожан - это молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, полагаю, что неофициально - еще больше. Потому что, если мы выйдем на улицу, то видим в основном молодые лица. У нас почти половина всех вузов страны сосредоточена в нашем городе, более 40 вузов. 26 процентов студентов всей страны у нас находятся, - отметил Сагинтаев.

Фестиваль будет идти два дня - 22 и 23 августа - на территории горного курорта "Шымбулак".

Мероприятие направлено на развитие потенциала молодых лидеров, создание постоянной диалоговой площадки для молодежи Центральной Азии, региональную интеграцию, построение партнерства, мобилизацию молодежных ресурсов стран региона и обмен лучшими практиками в молодежной политике.

В обсуждении данных направлений примут участие около 30 спикеров. Среди них политические, общественные деятели, молодые лидеры, имеющие показательный опыт в достижении жизненных целей: советник председателя общественного объединения "Региональное развитие" Айдан Рамазанова (Азербайджан), директор представительства Фонда имени Конрада Аденауэра в Казахстане Томас Хельм (Германия), советник по политическим вопросам офиса ОБСЕ в Нур-Султане Колин Маккалоу, национальный координатор, генеральный продюсер волонтеров и молодежи Национального Общества Красного Полумесяца Кыргызской Республики Айсулу Кангелдиева и др.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи