Опубликовано: 33400

ТОП-6 "подстав" сотрудников КНБ в Казахстане

ТОП-6 "подстав" сотрудников КНБ в Казахстане Фото - из открытых источников

В Казахстане не раз были зафиксированы случаи мошенничества, когда жители нашей страны представлялись сотрудниками Комитета национальной безопасности. 

В СМИ прошла информация о том, что лже-сотрудник КНБ пообещал отцу арестованного за коррупцию мужчины освободить его за 210 тысяч тенге.

Как сообщает Tengrinews.kz, в суде было рассмотрено уголовное дело в отношении А. по пункту 1 части 3 статьи 190 Уголовного кодекса "Мошенничество, совершенное в крупном размере". 

- Согласно материалам уголовного дела, 18 декабря 2017 года гражданин А., находясь в городе Усть-Каменогорске и узнав, что у потерпевшего сын был привлечен к уголовной ответственности за совершение коррупционного правонарушения и приговорен к лишению свободы, позвонил на сотовый телефон потерпевшего, представился сотрудником КНБ. Пояснил, что ознакомился с материалами уголовного дела, уверен в невиновности сына потерпевшего, желает помочь в оправдании и освобождении из мест лишения свободы, для чего ему требуются денежные средства в сумме 210 тысяч тенге, - сообщили в суде. 

В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz вспомнила случаи, когда казахстанцы представлялись сотрудниками КНБ ради своих преступных целей. 

Лже-сотрудник КНБ осужден в Кызылорде, 2010 год 

"Главный специалист отдела управления государственного контроля за ЧС и промышленной безопасностью Б. Жукашев, представившись сотрудником департамента КНБ по Кызылординской области и по городу Байконыру, вымогал у начальника административного отдела филиала по Кызылординской области ТОО "БК Акорд Окан" машину марки "Toyota Land Cruizer" либо крупную сумму денег - 60 тысяч долларов", - сообщила старший помощник прокурора области Сая Темирбекова.

По ее словам, "для большей убедительности мошенник при этом сказал, что якобы действует "по поручению" начальника департамента КНБ и в дальнейшем будет обеспечивать его защиту".

По данным СМИ, приговором суда Жукашев был осужден на 5 лет лишения свободы, однако затем суд заменил наказание на условное с испытательным сроком на 1 год.

Мошенник выдавал себя за сотрудника КНБ и вымогал взятку, 2011 год 

В Усть-Каменогорске осудили мошенника, выдававшего себя за сотрудника департамента Комитета национальной безопасности и вымогавшего взятку, сообщал Bnews.kz

«Оспанов А.К. представился Сапаргалиеву А. оперативным сотрудником ДКНБ и предложил ему посодействовать в трудоустройстве в ДКНБ. Для этого якобы была нужна взятка начальнику отдела в размере 2 тысячи долларов. Добившись от потерпевшего желаемого, преступник скрылся, прихватив с собой 294 600 тенге», - прокомментировали в пресс-службе. 

«Преступник приговорен к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», - сообщили в суде. 

Мужчина выдавал себя за спецназовца КНБ и вымогал крупную сумму, 2014 год 

Подозреваемый мужчина, житель Ескелдинского района, 1983 года рождения, был задержан полицейскими по заявлению жителя г. Текели. 

"Подозреваемый мужчина, житель Ескелдинского района, 1983 года рождения, был задержан полицейскими по заявлению жителя г. Текели, обратившегося в управление по борьбе с организованной преступностью областного ДВД с жалобой на действия неизвестного мужчины, открыто завладевшего его сотовым телефоном и вымогавшего у него денежные средства на крупную сумму", - говорится в сообщении.

Как сообщают СМИ, подозреваемый представился сотрудником спецподразделения КНБ, показав служебное удостоверение сотрудника правоохранительного ведомства.

Бывшая сотрудница полиции обещала трудоустройство в тайную службу, 2015 год

31-летняя бывшая сотрудница правоохранительных органов, оставшись без работы, нашла себе необычное занятие. Женщина представлялась горожанам сотрудником "совершенно секретного управления Комитета национальной безопасности" и соблазняла возможностью трудоустройства на тайную службу.

С желающих брала деньги – якобы на обучение и форму. Таким образом дамочка "заработала" почти 22 миллиона тенге, сообщает YK-news.kz.

Полгода спустя слава о "секретном агенте" КНБ дошла до сотрудников полиции и органов национальной безопасности. Асель арестовали уже реальные представители силовых ведомств. После длительного судебного процесса был вынесен приговор: пять с половиной лет колонии общего режима с конфискацией имущества за мошенничество

«Сотрудник КНБ» выманил 16 тысяч долларов, 2016 год 

Куралай (имя изменено) в декабре 2014 года в «Одноклассниках» познакомилась с жителем Алматы Тахиром Даутовым. Новый знакомый сообщил, что работает в КНБ по Алматинской области.

Уже через месяц после знакомства она поехала в Алматы. Тахир пригласил ее в кафе, ухаживал за ней. Говорил, что занимается ценными облигациями, но не хватает денег. Куралай верила словам Тахира. Рассказала, что у нее есть 16 тысяч долларов и она хочет купить квартиру в южной столице.

Однако, когда женщина перечислила деньги, он пропал. Позднее Тахир был осужден за мошенничество и приговорен к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества. 

Лже-сотрудник обманывал семью на миллионы тенге, 2017 год 

В Экибастузском городском суде вынесен приговор мужчине, который долгое время обманывал семью горожан, представляясь сотрудником Комитета национальной безопасности РК, передает Daily News

Мужчина, злоупотребляя доверием потерпевших, на протяжении двух лет жил в их квартире и не платил за это ни копейки. Кроме того, он регулярно занимал у этой же семьи крупные суммы денег под разными предлогами - то на срочный ремонт машины, то на выкуп каких-то векселей, то на помощь фирме брата. Более того, мошенник продавал потерпевшему машины и квартиры в Астане, за которые тот с ним рассчитался, но купленного имущества так и не увидел.

Мужчину признали виновным по статьям 190 и 195 УК РК "Мошенничество" и "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием". Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с конфискацией имущества.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи