Опубликовано: 150

Токаев: страны Центральной Азии подвержены высокому риску нехватки пресной воды

Токаев: страны Центральной Азии подвержены высокому риску нехватки пресной воды Фото - Inbusiness.kz

Президент Казахстана, выступая на  саммите "Центральная Азия - Китай", высказался о рисках нехватки пресной воды.

Центральная Азия является одним из регионов, наиболее подверженных риску нехватки пресной воды, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Акорду

По данным ООН, к 2050 году нехватка питьевой воды может затронуть более 5 миллиардов человек. При этом, по оценкам специалистов, температура в нашем регионе растет гораздо быстрее, чем в среднем по планете.

Процесс изменения климата приводит к сокращению площади ледников – основного источника воды для нашего региона. Все это влечет за собой серьезные риски для продовольственной, энергетической и экологической безопасности Центральной Азии, требующие принятия срочных совместных мер.

Для всех нас первостепенное значение имеют согласованные и рациональные подходы к использованию имеющихся водных ресурсов. На этом фоне важно последовательно внедрять эффективные цифровые решения для водосбережения и орошения. Китай добился впечатляющих успехов в этой области.

Президент Казахстана предложил разработать совместно с Китаем программу внедрения новых технологий в сфере водного хозяйства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи