Опубликовано: 50

Токаев: стоимость науки в нашей стране увеличилась на 60%, а доля науки в структуре ВВП, наоборот, снизилась до 0,13%

Токаев: стоимость науки в нашей стране увеличилась на 60%, а доля науки в структуре ВВП, наоборот, снизилась до 0,13%

Президент Казахстана выступая на заседании Национального совета высказался о науки.

Приведу некоторые цифры, иллюстрирующие текущую ситуацию, пишет Caravan.kz со ссылкой на Акорду

За последние пять лет стоимость науки в нашей стране увеличилась на 60%, а доля науки в структуре ВВП, наоборот, снизилась до 0,13%.

Львиную долю этих затрат, а именно 70%, составляют бюджетные средства. В то же время наблюдается огромный разброс в финансировании различных направлений науки. На фундаментальные и прикладные исследования приходится 82 % выделяемых бюджетных средств, а на опытно-конструкторские работы - только 18 %.

В то же время современных наукоемких производств в стране очень мало. Таким образом, 65% отечественных предприятий относятся к третьему технологическому укладу - это сырьевой сектор и металлургия.

34% – машиностроение и нефтехимия, относящиеся к четвертому укладу. Лишь 1% составляют микроэлектроника, роботизация, которые соответствуют пятому укладу. Предприятия шестого технологического уклада с упором на нано- и биотехнологии у нас вообще отсутствуют. Понятно, что мы критически отстаем в наиболее передовых отраслях науки. Я привел конкретные цифры, и это надо признать.

В развитых странах более половины предприятий относятся к пятому технологическому укладу и 5% – к шестому. Одним словом, наши производства существенно отстают от них.

Сокращение этой разницы является очень актуальной задачей для нашей страны. Поэтому перед нашими учеными стоит особый вызов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи