По прибытии в Карагандинскую область глава государства Касым-Жомарт Токаев осмотрел новую школу-гимназию на 1 200 мест, передаёт Сaravan.kz со ссылкой на Акорду.
В учебное заведение были переведены 900 учащихся из близлежащих школ с казахским языком обучения, что стало важным шагом на пути к ликвидации трехсменного обучения.
Президент ознакомился с организацией учебно-воспитательного процесса в школе, осмотрел дежурные классы, где проходят обучение ученики младших классов.
Касым-Жомарту Токаеву показали оснащенные современным оборудованием учебные кабинеты, STEM-лабораторию, кабинеты робототехники и интеллектум, школьную телестудию и медиастудию. Для организации внеурочной деятельности и кружковой работы созданы ART-студия и зал хореографии.
Президент поддержал предложение о присвоении новой школе-гимназии имени Абая. Учебное заведение станет опорным по изучению и пропаганде наследия великого поэта и мыслителя. На базе школы будут проводиться не только городские, но и областные мероприятия. Для этого есть актовый зал на 700 мест, оформление которого посвящено творчеству выдающегося просветителя.
Президент также был проинформирован об организации учебного процесса во время пандемии коронавируса. В новом учебном году в 504 школах региона обучаются 204 тысячи учеников, в том числе 22 тысячи первоклассников.
279 школ, контингент которых не превышает 300 человек, работают в штатном режиме. В таких учебных заведениях занятия посещают почти 29 тысяч школьников. Для учеников начальных и пятых классов организовано 6 166 дежурных классов с общим количеством учащихся более 77 тысяч детей. Во всех учреждениях образования максимально усилен санитарный режим.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Международный турнир PGL Astana 2026 стартовал в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок