Опубликовано: 610

День за днем: школы откроют, но не для всех

День за днем: школы откроют, но не для всех Фото - Тахир САСЫКОВ

В Казахстане зарегистрирован резкий скачок заболеваемости коронавирусом. Если за последнюю неделю ежесуточный прирост инфицированных составлял 140–160 человек, то 28 октября – сразу 268. Из них 139 случаев – в Восточно-Казахстанской области. Там сразу же усилили карантинные меры.

Ограничения, связанные с распространением коронавируса в стране, коснулись на этой неделе многих регионов. В Акмолинской области людям запретили передвигаться по улицам в ночное время – кроме тех, кто обеспечивает жизнедеятельность населенных пунктов. В Туркестанской области возобновляют деятельность детских садов, но организуют круглосуточные санитарные блокпосты на границе с Жамбылской и Кызылординской областями. В столице не позволили кинотеатрам, торгово-развлекательным центрам и общественному транспорту работать по выходным. В Алматинской области приостановили работу бассейнов, кинотеатров и ночных клубов, а в Шымкенте ранее введенные ограничения продлили до 9 ноября.

Государственный санитарный врач Алматы Жандарбек БЕКШИН сообщил, что в мегаполисе заболеваемость COVID-19 постепенно растет.

– В сравнении с началом месяца, когда в день регистрировалось 3–5 случаев, случаи КВИ возросли до 15–20 в день, – отметил он.

Бекшин подчеркнул: большая опасность распространения коронавируса исходит от казахстанцев, возвращающихся с курортов.

– Например, с Шарм-эль-Шейха приехали 14 заболевших. На втором месте – Стамбул, Турция. Оттуда приехали 8 зараженных наших граждан. В ходе обследования у них был выявлен коронавирус. На третьем месте – 6 случаев заражения среди приехавших из Объединенных Арабских Эмиратов. Они все были изолированы в инфекционные стационары, – сообщил санитарный врач.

По его словам, изолировали и контактных, которые летели с зараженными на одном борту и жили в одном отеле. Все они находятся под медицинским наблюдением. Только с 8 октября с бортов воздушных судов сняты 33 гражданина, зараженных коронавирусом. Все они были помещены в изоляторы.

Более 5 тысяч человек въехали в Казахстан, не имея справок о пройденном ПЦР-тестировании. Всех их пришлось обследовать. В межведомственной комиссии по недопущению распространения COVID-19 пояснили, что граждане РК могут лететь домой без ПЦР-обследования. “Данное требование касается лишь иностранных граждан. Находящиеся за рубежом граждане РК имеют право возвращения на родину авиарейсами без справок о прохождении ПЦР-тестирования”, – сказано в сообщении МВК.

На заседании межведомственной комиссии по недопущению распространения COVID-19 говорили среди прочего о необходимости внедрить программы, способные отслеживать соблюдение санитарных требований с использованием цифровых технологий.

Мониторинговые группы, по мнению главы правительства Аскара МАМИНА, с этой задачей не справляются, поэтому теперь к ее решению будет подключено министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

На МВК было решено разрешить со II четверти городским и сельским школам, где учатся до 300 детей, работать в обычном режиме. По заявлению родителей разрешено обучение в дежурных классах – с 1-го по 5-й класс. Возобновляется работа театров, но в зале может находиться не более 100 человек. В мечетях снова могут проводить коллективный намаз, за исключением жума-намаза. При этом обязательными остаются соблюдение санитарного режима и социальной дистанции, шахматная рассадка и ношение масок. Вторая волна COVID-19 выявила ряд закономерностей - казахстанский профессор Рафаил Розенсон

Статистика заболеваемости COVID-19 в стране за последнюю неделю выглядит следующим образом:

24 октября минздрав сообщил о том, что за сутки пневмонией с признаками коронавирусной инфекции заболели 165 человек, лечение 2 пациентов с этим диагнозом закончилось летальным исходом. Выявлено 164 случая заражения COVID-19, скончались 4 пациента.

25 октября зафиксировано 163 случая заболевания ковидной пневмонией. Коронавирусная инфекция зарегистрирована у 152 человек, 5 больных умерли.

26 октября атипичная пневмония выявлена у 26 человек, 1 пациента с этим диагнозом спасти не удалось. Положительный результат на ПЦР-тестировании дали 140 человек, 5 скончались.

27 октября зафиксировано 10 случаев заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции и 1 летальный исход.

У 142 человек диагностирован COVID-19, пятерых спасти не удалось.

28 октября список заболевших пневмонией с признаками коронавирусной инфекции увеличился сразу на 274 человека, 1 пациент погиб. У 148 заболевших выявлена КВИ, 5 больных скончались.

29 октября ковидной пневмонией заболели 174 человека, один умер. У 268 человек ПЦР на коронавирусную инфекцию показал положительный результат.

Всего, по информации минздрава, COVID-19 перенесли 111 100 человек, умерли от него 1 835 казахстанцев. Коронавирусной пневмонией начиная с 1 августа переболели более 37 тысяч человек, 397 пациентов с этим диагнозом скончались.

Нур-Султан

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи