Опубликовано: 140

Вторая волна COVID-19 выявила ряд закономерностей - казахстанский профессор Рафаил Розенсон

Вторая волна COVID-19 выявила ряд закономерностей - казахстанский профессор Рафаил Розенсон

"Вторая волна опаснее из-за того, что идет большое количество заболеваний в мире".

Известный казахстанский аллерголог, профессор кафедры детских болезней, врач-иммунолог МУА Рафаил Розенсон рассказал корреспонденту МИА «Казинформ», чем опасна возможная вторая волна коронавируса для казахстанцев.

«Коронавирус опасен для любого возраста. Сейчас в мире идет уже вторая волна, и она выявила три закономерности», - рассказывает профессор.

«Первая для нас хорошая, поскольку в десять раз уменьшилась летальность. Если в марте в Европе летальных случаев было около 10 процентов, то сейчас около 1 процента. При этом мы не можем сказать, что именно повлияло на снижение летальности. Может, научились лучше лечить, или же сами свойства вируса стали более благоприятными, это для нас не очень понятно. У нас уровень заболеваемости сейчас значительно меньше по сравнению с летом, когда у нас в день было около двух тысяч случаев. Сейчас 100-150 случаев в день. Поэтому мы пока не знаем эту закономерность. Вторая закономерность. К сожалению, стало больше болеть молодых людей, в том числе и дети. Третья закономерность. К сожалению, есть нехорошие сигналы о том, что сократилось время наступления летального исхода. Если раньше от заражения до летального исхода было около двух недель, то сейчас всего 7-10 дней», - говорит Рафаил Розенсон.

Он призвал всех казахстанцев со всей серьезностью относиться к профилактическим мерам. Также обратился к молодому поколению.

«Нужно сократить вечеринки, соблюдать масочный режим, социальную дистанцию, мыть руки. Коронавирус никуда не ушел. Сейчас началось второе мощное наступление вируса на планету. Он может прийти мощным охватом и в Казахстан через какое-то время», - отметил врач.

По его словам, вторая волна опаснее из-за того, что идет большое количество заболеваний в мире.

«Если в Европу первая волна пришла в марте-апреле, а к нам в июне-июле, когда люди находились на открытом пространстве, то сейчас, когда уже все находятся в замкнутых пространствах из-за погоды, у вируса больше возможностей распространяться. Чем более скученность людей, тем больше распространяются любые респираторные вирусные инфекции, к которым относится и коронавирус», - заметил спикер.

Рафаил Розенсон также рассказал, нужно ли носить маски детям.

«В некоторых странах заставляют детей носить маски с 5-6 лет. По сути, маска защищает в любом возрасте, только ребенку можно маску надеть не во всех возрастах. Если вашему ребенку больше 5-6 лет и вы пошли в магазин, то лучше надеть. Она снижает количество вирусной нагрузки», - порекомендовал врач.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи