Опубликовано: 220

Токаев: мною было принято решение амнистировать граждан, попавших под влияние провокаторов

Токаев: мною было принято решение амнистировать граждан, попавших под влияние провокаторов Фото - Azattyq Ruhy

В интервью газете Egemen Qazaqstan Касым-Жомарт Токаев ответил на вопрос о Кантаре.

Я много думал об этом и часто думаю об этом до сих пор. На мой взгляд, трагический инцидент января был вызван накопившимися годами социально-экономическими проблемами, общей стагнацией, подточившей власть и общество, само собой разумеется, пишет Caravan.kz

После моего избрания президентом в 2019 году наша страна перешла к демократизации политической системы, предоставлению свободы общественной жизни и освобождению экономики от монополии. В разработке реформ и их реализации участвовали представители общественности, активные граждане и эксперты. Многие инициативы были подхвачены и проработаны по различным направлениям диалога, в том числе на заседаниях Национального совета общественного доверия, специально созданного по моему предложению.

Честно говоря, некоторым влиятельным людям наше новое направление совершенно не понравилось. Они восприняли это изменение как угрозу глубоко укоренившейся системе в стране и своему «особому статусу» в структуре власти. Такие люди стали тайно, а иногда и открыто выражать свое неприятие переменам в стране. В конце концов они решили повернуть реформу вспять и разрушить все, чтобы вернуться к удобной для них старой ситуации.

Эта группа высокопоставленных чиновников имела огромное влияние как на властные структуры, так и на криминальный мир. Поэтому он решил захватить власть силой. По версии следствия, подготовку к делу начали примерно в середине 2021 года. Тогда правительство приняло непродуманное, противоправное решение резко повысить цену на сжиженный газ. В Мангистауской области прошли маршем люди, последовавшие за провокаторами.

Тогда правительство создало от моего имени специальную комиссию. Ее члены немедленно отправились в регион, чтобы встретиться с представителями общественности и прийти к общему согласию. Но протесты приняли экстремистский характер. 

Из расследования Генпрокуратуры видно, что январский инцидент разворачивался в несколько волн.

- Впервые демонстрации начались в Мангистауской области. Вскоре они распространились и на другие регионы. Хотя центральные власти и акиматы пытались урегулировать ситуацию, ситуация внутри страны стала напряженной. Организаторы акции не отказались от переговоров и диалога для достижения общего соглашения.

Первые столкновения вспыхнули во многих районах. Все это оказалось «подражателям» злодеев, которые попытались еще больше накалить ситуацию с помощью специально обученной нежити. Даже в такой сложной ситуации правоохранительные органы не применяли силу и сохраняли спокойствие. Это вторая волна.

Третья волна началась, когда начали бесчинствовать преступные группировки, лидеры которых не заботились о скомпрометированной группировке и были связаны с террористами, в том числе иностранными. Используя специальную технику, провокаторов и головорезов, они превратили мирные демонстрации в массовые беспорядки. Имели место избиения, уничтожения, поджоги, а также умышленное уничтожение чужого имущества. В ходе беспорядков вооруженные радикалы и террористы атаковали здания государственных органов и силовых структур, склады оружия, правоохранительных органов и склады воинских частей одновременно и по единому приказу. Подобное событие произошло не только в Алматы, но и в ряде областных центров. Следует отметить, что во время январского инцидента на руках было более трех тысяч единиц оружия. В них входили пулемет, даже гранатомет и другое огнестрельное оружие. Кроме того, атакам подверглись транспортная инфраструктура и телекоммуникационные объекты. Еще раз хочу сказать, что грабители и террористы были организованны и действовали в тесном контакте друг с другом.

Экстремисты, преступные группировки и религиозные экстремисты совместно работали над реализацией плана бандитов по организации государственного переворота. Их целью было посеять страх в стране, стабилизировать функционирование государственных институтов, расшатать основы конституционного строя и в конечном итоге захватить власть.

Ситуация в то время была очень сложной, наша страна находилась на грани разрушения. Чтобы этого не допустить, я лично следил за всеми происходящими событиями день и ночь и каждый час. Через МВД поступила информация, что на резиденцию Акорды готовится нападение, для этого будут использованы грузовики. Мне много раз предлагали покачать головой, покинуть место жительства или даже уехать за границу. Но я был категорически против. В одном из своих телевыступлений я дал понять, что останусь на своей работе, несмотря ни на что. Я находился в Акорде две недели и день и ночь проводил экстренные совещания. В те неспокойные дни важнейшей задачей было спасти наше государство и восстановить законность и порядок в стране, - сказал президент.

Также он отметил, что полиция выявила организаторов январских беспорядков — всех тех, кто призывал сопротивляться законным требованиям властей, занимался доставкой и распространением оружия, нагнетал атмосферу агрессии, руководил толпой в ходе погромов, поджогов и актов насилия.

"При этом от бандитов были отделены рядовые и зачастую случайные участники беспорядков. Мною было принято решение амнистировать граждан, попавших под влияние провокаторов. Амнистия применена в отношении 1 095 граждан из 1 205 осужденных ранее. А организаторы беспорядков и лица, получившие сроки за теракты, государственную измену, попытку насильственного захвата власти и другие тяжкие преступления, в полной мере отбудут свое наказание", - рассказал Токаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи