Опубликовано: 9100

Той с беркутами в Мангистауской области возмутил казахстанцев

Той с беркутами в Мангистауской области возмутил казахстанцев Фото - Кадр из видео

На видео с торжества присутствуют две птицы.

Ролик с праздника выложил на своей странице в Instagram Азамат Сарсенбаев, сообщает Caravan.kz.

Два беркута хлопают крыльями и пытаются улететь, но хозяева удерживают их. Возможно, птицы испугались громкой музыки и выкриков гостей. Позже в кадре появляется лошадь.

Блогер эмоционально высказался по поводу увиденного.

"Судя по всему, мангистауцы только и ждали открытия ресторанов и залов торжеств, чтобы с двойным усердием наверстать упущенные годы карантинных ограничений.

Вообще, по наивности я думал, что в каком-то смысле закрытие залов торжеств научит наш народ пересмотреть взгляды на такие однодневные и очень затратные в финансовом плане мероприятия, но логика в иной раз бывает бессмысленной и беспощадный.

Ладно уж, пусть торжествуют и веселятся, мне-то что.

Но меня возмущает один момент, зачем нужно было приглашать беркутчи? Зачем нужно было так унижать гордую птицу? Зачем было так дергать птицу под музыку? В чём был смысл их присутствия в этом мероприятии?

Беркут - это символ казахских степей, вообще образ беркута в мировоззрении евразийских кочевников ассоциируется с понятиями как свобода и верность, чувство достоинства и мужество, мощь и чистота помыслов.

Чувствую себя униженным..." - написал он.

Большинство комментаторов согласилось с Азаматом и осудило празднующих и хозяев животных.

Напомним, скотоводство Мангистауской области в этом году сильно пострадало от засухи. Но некоторые комментаторы все же нашли повод посмеяться.

Но были и те, у кого нашлись вопросы к самому блогеру.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи