Теракт в Турции: 5 погибших, около 70 раненых - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+7 °C
Алматы
2026 Год
17 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Теракт в Турции: 5 погибших, около 70 раненых

Теракт в Турции: 5 погибших, около 70 раненых

В результате взрыва в городе Диярбакыр на юго-востоке Турции в четверг, по последним официальным данным турецких властей, 5 человек погибли и 68 получили ранения. По сообщениям турецких СМИ, среди погибших два студента местных вузов и трое гражданских лиц. Ранее сообщалось, что в результате теракта погибли двое турецких военнослужащих.

  • 4 Января 2008
  • 865
Иллюстрация Caravan.kz

Премьер-министр Турции Тайипом Эрдоганом провел экстренную встречу с начальником Службы разведки страны, сообщает телекомпания CNN-Turk. Турецкая контрразведка однозначно квалифицирует произошедшее как теракт курдских сепаратистов, передает информагентство «Доган». Инцидент произошел на юго-востоке страны, где действуют боевые группы сепаратистской Курдской рабочей партии (КРП).
Турецкие спецслужбы задержали двоих человек по подозрению в совершении теракта в Диярбакыре, сообщает РИА «Новости» со ссылкой CNN-Turk. Ранее сообщалось, что спецслужбы проводят операцию по поиску трех человек, которые могут быть причастны к этому преступлению. По имеющимся у спецслужб данным, при теракте могли быть использованы три автомобиля.
Первоначально сообщалось, что бомба, заложенная в один из автомобилей, припаркованных рядом с пятизвездочным отелем «Дедеман», взорвалась в момент, когда мимо проезжал автобус с турецкими военными.
Среди раненых 30 военнослужащих, сообщил журналистам местный губернатор Хюсейн Авни. По его словам, в автомашине, которая была взорвана у одного из государственных учреждений, находилось мощное взрывное устройство.
По сообщениям турецких СМИ с места событий, после взрыва загорелись десятки частных автомашин, во многих жилых строениях взрывной волной выбиты стекла. Подразделения полиции блокировали место происшествия. В район ЧП направлены подразделения спецназа.
Город Диярбакыр — административный центр одноименной провинции, населенной в основном курдами. В настоящий момент в Диярбакыре размещен усиленный контингент турецкой армии, который проводит боевые операции против боевиков КРП, в том числе на сопредельной с Турцией территории северного Ирака.
Конфликт Анкары с РПК, которая почти четверть века добивается автономии для курдов на части турецкой территории, уже привел к гибели около 40 тысяч человек. Официальная Анкара категорически отвергает возможность диалога с сепаратистами и намерена покончить с РПК силой.
Источник: Newsru.com

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы столкнулись два автобуса

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Наркотики, короткая "карьера закладчиков" и безопасность врачей: разъяснительную встречу провели для столичных медиков

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина