Несколько лет им обещали, что обеспечат лекарствами и купят оборудование для Костанайской детской областной больницы. И чудо все-таки случилось.
На деньги из областного бюджета для 17 детей с диагнозом – эпилепсия будут закуплены незарегистрированные в Казахстане препараты. Такое решение приняли депутаты областного маслихата на заседании 9 июля. Как отметили народные избранники, все согласительные процедуры поведены, поэтому дополнительного финансирования не потребуется. 6,5 миллиона тенге в бюджете на такую покупку есть, и дополнительных денег не понадобится. Этого удалось достичь благодаря переводу ряда дорогостоящих лекарств в республиканский список гарантированной медицинской помощи.
Что касается современного оборудования для детской больницы (КТ, ЭЭГ и МРТ), то его установят по обещанному графику. Первые 2 аппарата – в этом году, а томограф – в 2022-м.
Родители детей рады такому решению, но в то же время недоумевают: неужели нельзя было раньше решить этот вопрос? Потребовалось взорвать Сеть видеообращениями и привлечь к освещению не только областные, но и республиканские СМИ, чтобы ведомства, призванные помогать, реально это сделали.
Теперь вопрос с выделением денег решен, осталось только дождаться, когда областное управление здравоохранения закупит дорогостоящий препарат, который родители заказывали из Европы.
КОСТАНАЙ
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Спасатели обратились к алматинцам
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора