На казахстанском депозитном рынке в сентябре продолжается рост, но доля тенговых вкладов сокращается. Только девять банков РК за сентябрь месяц показали увеличение объема депозитов в тенге, передает Ranking.kz.
На фоне девальвационных процессов казахстанцы в сентябре текущего года активно наращивали свои сбережения. Так, за месяц коммерческими банками РК был привлечен рекордный в текущем году объем вкладов физических лиц — 3,0 трилиона тенге, что на 17 процентов превышает объем привлечения в августе.
Напомним, что после выхода тенге в свободное плавание, объем вкладов населения на конец августа 2015 вырос сразу на 18 процентов. В сентябре эта динамика продолжилась, на конец месяца депозитный портфель увеличился на 10 процентов. Размер прироста за указанный период (август-сентябрь 2015) является историческим максимумом.
В связи с последними событиями на валютном рынке объем вкладов, номинированных в иностранной валюте, начал стремительно расти — на 14 процентов за сентябрь, до 4,35 триллиона тенге. И, напротив, сумма тенговых депозитов населения в БВУ РК сократилась за месяц на два процента до 1,35 триллиона тенге.
За отчетный период вкладчики только девяти банков из 33, входящих в систему коллективного страхования, выразили свое доверие к национальной валюте и нарастили объем тенговых депозитов. Наибольший прирост в секторе показал Жилстройсбербанк — на 2,2 миллиарда тенге за сентябрь 2015. Весь депозитный портфель банка номинирован в тенге: ЖССБ является оператором системы жилстройсбережений, опирающейся на денежные потоки в национальной валюте. Доля ЖССБ в совокупном объеме тенговых вкладов в РК на этом фоне увеличилась с 20,3 до 20,9 процента.
На втором месте расположился Банк ЦентрКредит, который за месяц увеличил размер тенгового депозитного портфеля на 0,8 миллиарда тенге и общий объем достиг 98,9 миллиарда тенге. Доля тенговых вкладов в структуре депозитного портфеля банка сократилась до 22,8 процентов, соответственно, увеличился объем вкладов в иностранной валюте.
На третьем месте — Цеснабанк, в котором объем тенговых депозитов населения за сентябрь показал прирост на 0,5 миллиарда тенге, до 50,1 миллиардов тенге. На депозиты, номинированные в тенге, в банке приходится всего 13,2 процента, что на 1,4 процента меньше, чем было месяцем ранее.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов