Только вот чище на улицах по-прежнему не становится. В городе уже шутят: хочешь сорить – сори, но чтобы тебя полиция не увидела! Видимо, сознание наших граждан трудно переменить, и теперь они мусорят под покровом ночи. Днем это стало опасно делать, ведь в последнее время участились задержания граждан за загрязнение общественных мест.
Так, с начала года 856 жамбылцев привлечены за нарушение общественного порядка. Им выписаны штрафы на 2,6 миллиона тенге, а 309 человек были и вовсе ареcтованы на срок до 10 суток.
Только в Таразе 292 человека с начала года были оштрафованы за то, что выбрасывали шелуху от семечек, окурки или бытовой мусор не в урну, а в куда придется. В итоге за эти шалости 150 человек были арестованы, на остальных наложены штрафы на сумму в 600 тысяч тенге. Кроме того, десятки несознательных элементов приведены в полицейский участок за нецензурные выражения.
Настораживает и следующее: за 5 месяцев текущего года, по сообщению пресс-службы ДВД региона, 3 426 человек задержаны за распитие спиртных напитков и появление в пьяном виде в общественных местах. Решением суда 24 гражданина арестованы на срок до 3 суток, а в общей сложности в казну взыскано 13,5 миллиона тенге. Около половины нарушителей задержаны в областном центре.
Сегодня нетрезвые граждане могут встретиться в самом центре города. Они спят мирным сном прямо под ногами у прохожих. Впору объявлять клич: все на борьбу с пьянством!
Жамбылская область
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов