Территория беспорядка?
После публикации “Каравана” материала “Алматы лишают кислорода” (№17 от 2 мая 2014 г.) всего пару дней не было машин на газоне с молоденькими елями на площади Республики перед акиматом города. Затем все вернулось на круги своя. Более того, из восьми елочек осталось только две. Остальные раздавлены колесами автомобилей. А вблизи департамента внутренних дел Алматы, что на пересечении Карасай батыра и Масанчи, машины паркуют на теперь уже бывшем цветнике и ставят прямо под знаком “Остановка запрещена!”. Знак этот вешал не кто-нибудь, а сами представители правопорядка. Сами повесили, сами и нарушают?!
Ежегодно управление природных ресурсов и природопользования тратит огромные деньги на посадку деревьев, кустарников и цветов. Каждую весну устраиваются показательные акции по посадке деревьев с участием акима, который неустанно повторяет, что “Алматы последовательно реализует концепцию города, комфортного для проживания”. Еще, например, проводится фестиваль “Алматы – гул кала”. На это тоже уходят немалые средства. Только к чему такие траты народных денег, если зелень все равно гибнет под колесами автомобилей и при строительстве всевозможных увеселительных заведений? И эти безобразия никто не торопится пресечь.
Хроника уничтожения
На углу улиц Кабанбай батыра и Наурызбай батыра очередной увеселительный объект строится на месте, где должна расти зелень. Здесь подрезали газон и тротуар. Безжалостно уничтожены деревья и газон на углу улиц Казыбек би и Масанчи, напротив Больницы скорой медицинской помощи. Теперь здесь парковка для восьмиэтажного офисного здания. Громадный 15-этажный комплекс вырос чуть ли не на краю тротуара на пересечении улиц Наурызбай батыра и Шевченко. Видимо, его будущие обитатели будут ставить машины на прилегающих зеленых зонах, так как паркинга здесь не видно. И все это в центре города. Что в таком случае делается в других местах? На газонах устанавливают всевозможные торговые ларьки, зелень закатывают асфальтом и просто затаптывают.
Между тем в городе есть природоохранная прокуратура, управление природных ресурсов и соответствующие отделы в районных акиматах. Куда они смотрят? Почему не штрафуют нарушителей? Так бы и бюджет города пополнился, и зелень сохранилась.
Ответы на эти вопросы мы не получили ни от ДВД города, ни от управления природоохраны и природопользования. Они ссылаются на то, что ситуация ими пока не изучена… Между тем подобное безобразие продолжается не один год.
Мы предлагаем вниманию отцов города фоторепортаж на нашем сайте – www.caravan.kz, там запечатлены все указанные объекты и номера машин, под колесами которых гибнет зелень. Может, хоть кто-то выполнит свои должностные обязанности?
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов