Таразцы ведут безнадежную борьбу с увеселительными заведениями, облюбовавшими первые этажи жилых домов - Караван
  • $ 471.04
  • 538.54
+22 °C
Алматы
2026 Год
8 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Таразцы ведут безнадежную борьбу с увеселительными заведениями, облюбовавшими первые этажи жилых домов

Таразцы ведут безнадежную борьбу с увеселительными заведениями, облюбовавшими первые этажи жилых домов

Жители дома № 2 по улице Айтеке би обратились в “КАРАВАН” с жалобой на заведение, которое находится на первом этаже их дома, – их жизнь превратилась ад.

  • 4 Апреля 2014
  • 2167
Иллюстрация Caravan.kz

– Раньше в нашем доме был супермаркет, – говорит пенсионерка Галина ДЕДИНА. – Но два года назад сделали пристройку к дому, и теперь здесь появилось большое кафе. – Оно работает допоздна, клиенты засиживаются, потом выходят нетрезвые. Благо если сразу разойдутся, а то  крики, ругань прямо под окнами.

По словам жильца Загилы АБДИКЕРИМОВОЙ, предприниматель прямо у дома построил печь, в которой готовятся самса, булочки, шашлык:

– Вся копоть, дым идут в сторону наших квартир. Как чиновники могли дать разрешение на открытие в доме ресторана без нашего согласия?

– Мы неоднократно просили хозяев заведения навести порядок, привести свою работу в соответствие с санитарными нормами, – добавляют Зинаида БЕЛАН и Валентина ЗВЕРОВСКАЯ. – Увы, к нашей проблеме остаются глухи!

– В нашем доме много пенсионеров, – продолжает Дедина. – Нам нужна тишина. Малейший шум вызывает у нас нервное напряжение. Как члены кондоминиума, мы требуем закрыть ресторан и пристройку с печью.

В присутствии корреспондента “КАРАВАНА” жильцы хотели поговорить с владельцем заведения. Но его на месте не оказалось.

– Подобные факты в Таразе – не редкость, – комментирует ситуацию юрист Алишер АБДУАЛИЕВ. – Жители с проспекта Жамбыла, улиц Ниеткалиева, Байзак-батыра тоже жаловались на заведения, нарушающие тишину в ночное время. Но реальных рычагов воздействия я не вижу. В случае с одним из кафе жители написали претензию в городской отдел полиции. Оттуда пришел ответ, что Госсанэпиднадзор провел замеры, они не выявили превышение допустимого уровня децибелов. Возник вопрос: а как проводили замеры? Почему не пригласили заявителей? Мы обратились с жалобой в прокуратуру. Оттуда пришел ответ, который уж очень похож на данный ранее.

По словам юриста, сделать что-либо для защиты своих прав таразцам просто невозможно – все заявления и жалобы упираются в чиновничьи отписки.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Новые скоростные режимы для самокатов начали действовать в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства