Кому власти отказать не могут
На этой неделе жители дома № 149 по улице Космонавтов снова позвонили в карагандинский корпункт “КАРАВАНА” с просьбой о помощи.
– Мало того, что вопреки всем правилам и нормам на участке земли, выделенном судье Ибраеву, вместо гаража была построена СТО, а власти и прокуратура никак на это не реагируют, так ему отдали еще и кусок земли с торца дома! – поведала местная активистка Светлана КАЧАН. – Вероятно, он хочет огородить всю ту сторону двора, где находится его СТО, чтобы сделать парковку для машин. Как жильцы будут ходить домой?
Мы приехали на место. Аккуратный, выложенный камнем участок земли в 0,0370 гектара, на который, судя по документам, претендует судья Ибраев, находится с торца дома № 149 – прямо перед маленьким частным магазинчиком. От свежевыстроенного СТО этот участок земли отделяет узенькая дорога – проезд во двор.
– В 2009 году я подавала заявку в акимат о предоставлении мне права временного землепользования этой землей, – рассказала хозяйка магазинчика Лида АЛГАБАЧИЕВА. – Хотела поставить скамейки, чтобы привлечь покупателей. Но мне отказали, сославшись на то, что “деление земельного участка, входящего в состав кондоминиума, допускается только с письменного согласия всех участников кондоминиума”. А теперь этот самый участок отдают судье!
Помогут ли жалобы в компетентные органы?
О том, что кусок земли, примыкающий к дому, теперь также находится во владении судьи Ибраева, жильцы узнали из письма за подписью заместителя акима Караганды Айдара ТЕЛЬГАРИНА. В нем говорится, что еще 5 февраля заявление Ибраева М. А. рассмотрено на заседании земельной комиссии по предоставлению земельных участков и по нему вынесено положительное заключение. Возмущенные жильцы тут же отправили жалобы во все компетентные инстанции. “Жители дома № 149 по улице Космонавтов категорически не согласны в выделении этого земельного участка под благоустройство г-ну Ибраеву, – говорится в документе. – Данный земельный участок благоустроен… и никакого благоустройства не требует…”.
– Вполне логично с коммерческой точки зрения, что хозяину СТО нужно место для подъезда машин и их стоянки, – говорят люди. – Но нам как домой с остановки идти – в обход?
Жильцы уже подготовили жалобы в земельную инспекцию и финансовую полицию. Они еще надеются на то, что найдутся в госорганах компетентные служащие, которые не спасуют перед высокими чинами и дадут законную оценку происходящему.
Караганда
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов