Пока правоохранителям удалось найти лишь брошенные в горах автомобили, на которых сбежавшие покинули таджикскую столицу. «Найдены в общей сложности четыре автомобиля. Снятые отпечатки пальцев говорят о том, что беглецам помогали — там не только их отпечатки, но и других людей, личности которых устанавливаются», — сообщил во вторник высокопоставленный источник в силовых структурах республики «Интерфаксу».
По его словам, автомобили были обнаружены в Ромитском ущелье — в 30 километрах к востоку от Душанбе и в Файзабадском районе — в 20 километрах к востоку от Ромита. «Таким образом, подтвердились наши версии, что преступники будут следовать на восток, где и были захвачены и где могут скрываться их сторонники», — отметил источник.
Напомним, по официальной информации, в ночь на 23 августа 25 заключенных, среди которых были и граждане России, напали на охранников следственного изолятора номер 1 города Душанбе. Убив одного из них, беглецы завладели оружием, после чего, переодевшись в камуфляжную форму, напали на пост СИЗО и расстреляли, по некоторым данным, шесть офицеров и солдат из числа охраны. После этого нападавшие скрылись.
«Российская газета» сообщает, что накануне вечером гостелевидение продемонстрировало фотографии 14 из 25 сбежавших, назвав их имена и статьи, по которым они были осуждены. В частности, были названы имена пятерых граждан Таджикистана, четверых — Афганистана, одного — Узбекистана и четверых — России. Последние — это уроженцы Дагестана — Магомед Ахмедов, Мирзомен Абиев, Казбек Джабраилов и Гусейн Сулейманов, сообщает ИТАР-ТАСС. Всего по уточненным данным среди 25 заключенных пятеро россиян, а не шестеро.
Как заявил первый заместитель председателя Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана Касым Гафаров, все сбежавшие заключенные были осуждены 20 августа Верховным судом в составе группировки из 46 человек на сроки от 10 до 30 лет лишения свободы за участие в подготовке государственного переворота и незаконных вооруженных формированиях.
По неофициальной информации, среди совершивших побег были сыновья экс-министра по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Мирзо Зиева, а также брат экс-директора Агентства по контролю за наркотиками Гаффора Мирзоева — Абдурасул.
Все они были боевиками и участниками трагических событий, которые произошли летом прошлого года в Тавильдаринском районе, в 140 километрах от Душанбе. Между подразделениями силовых структур, осуществлявших операцию по уничтожению маковых плантаций, и боевиками, произошли серьезные столкновения. Жертвы были с обеих сторон.
По словам первого замглавы ГКНБ Таджикистана Касыма Гафарова, побег организовали гражданине Таджикистана: 36-летний Ибрагим Насриддинов и 17-летний Хикмат Азизов, а также 37-летний россиянин, уроженец Дагестана Магомед Ахмедов. Наличие среди сбежавших граждан других государств позволило руководителям ГКНБ сказать, что «преступление носило транснациональный характер».
Предполагается, что сбежавшие пытаются попасть в Тавильдаринский район республики в 200 километрах к востоку от Душанбе, где год назад они и были задержаны. В связи с этими событиями по всей республике был объявлен план «Перехват».
Вчера же власти Таджикистана обратились к России и Афганистану за помощью в поимке беглых заключенных. О реакции Кабула пока не сообщалось.
Оказать помощь таджикской стороне распорядился президент России Дмитрий Медведев. Об этом накануне сообщил директор ФСБ, председатель Совета руководителей правоохранительных органов и спецслужб стран СНГ Александр Бортников, напоминает «Российская газета». Ранее первый замглавы ГКНБ Касым Гафаров сообщил, что таджикские силовики обратились за помощью в поимке сбежавших преступников к коллегам из России и Афганистана.
Эксперты предсказывают возникновение в Таджикистане новых очагов напряженности, тем более что за последние несколько лет в стране произошла целая серия локальных вооруженных мятежей.
Лидер таджикского оппозиционного движения «Ватандор» Дододжон Атовуллоев, скрывающийся в РФ от таджикских властей, почти уверен в том, что за побегом последует активизация сопротивления режиму президента Рахмона, отмечает газета «Коммерсант».
«После того как в Таджикистане стали массово арестовывать как бывших лидеров оппозиции, так и сторонников президента, для многих влиятельных людей в стране вопрос стоит таким образом: или Рахмон нас, или мы его. Так что теперь может полыхнуть по всей стране. Вряд ли случайно то, что нынешний побег случился из самой закрытой тюрьмы, из самого охраняемого места в Таджикистане», — заявил Атовуллоев.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Пятерых заблудившихся туристов спасли в горах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жители Астаны массово сдают доллары в обменники – такого не было четыре года
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника