Таджикистан включил «Джамаат Ансаруллох» в список экстремистских и террористических организаций - Караван
  • $ 464.53
  • 543.73
+19 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Таджикистан включил «Джамаат Ансаруллох» в список экстремистских и террористических организаций

Таджикистан включил «Джамаат Ансаруллох» в список экстремистских и террористических организаций

Верховный суд Таджикистана объявил в четверг о запрете деятельности организации «Джамаат Ансаруллох» на территории республики.

  • 4 Мая 2012
  • 1204
Иллюстрация Caravan.kz

Согласно постановлению суда, принятого по иску Генерального прокурора Шерхона Салимзода, деятельность организации признана экстремистской и террористической, передает CA-NEWS.

По словам судьи Верховного суда Тохира Кодирова, решение принято в целях защиты конституционного строя и безопасности республики, под запретом также распространение аудио и видео, печатной продукции этой организации, а также два веб-сайта организации www.irshod.net, www.irshod.com. Данные сайты на территории Таджикистана официально заблокированы.

По данным спецслужб Таджикистана, «Джамаат Ансаруллох» является крылом «Исламского движения Узбекистана» (ныне Туркестана) и финансируется Аль-Каидой. В Госкомитете национальной безопасности Таджикистана заявляют, что члены этой группировки причастны к дестабилизации обстановки осенью-весной 2010-2011 годов, в совершении теракта в сентябре 2010 года у здания Регионального отдела по борьбе с организованной преступностью Согдийской области (север страны), а также в попытке совершении серии терактов в Душанбе.

В сентябре прошлого года в интернет была выложена видеозапись, в которой представители группировки заявили, что они намерены с помощью оружия добиться, чтобы в Таджикистане нормы Корана были выше демократических и международных нормативно-правовых актов.

По неподтвержденным данным, видеозапись сделана осенью 2010 года в Раштской долине (на востоке страны), когда в этом регионе резко обострилась общественно-политическая ситуация в результате террористической вылазки группировки Абдулло Рахимова (более известного как Мулло Абдулло).

19 сентября 2010 года в ущелье Камароб было совершено нападение на автоколонну с военнослужащими министерства обороны Таджикистана, в результате которого были убиты более 25 солдат и офицеров.

Мулло Абдулло был ликвидирован спецслужбами Таджикистана в апреле прошлого года.

В апреле прошлого года при проведении следственных действий на месте дисклокации группировки «мулло Абдулло» было обнаружено боевое знамя «Джамаата Ансаруллох».

Первые упоминания об организации «Джамаат Ансаруллох» появились в Таджикистане после террористического нападения на региональный отдел по борьбе с организованной преступностью в городе Худжанд (север страны) 3 сентября 2010 года. Тогда террорист-смертник, будучи за рулем автомобиля, подорвал себя на территории отдела, в результате чего погибли два милиционера, свыше 25 человек получили ранения.

В настоящее время в списке организаций, признанных террористическими и экстремистскими, деятельность которых запрещена на территории Таджикистана, «Аль-Каида», «Движение Талибан», «Братья мусульмане», «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»), «Джамият-е-Таблиг» и другие. Всего свыше 10 организаций, деятельность которых на территории Таджикистана запрещена.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

За подтопление кровли к ответственности привлекли аэропорт Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина