Сырьевой фактор сейчас является №1 для тенге - аналитик - Караван
  • $ 487.01
  • 557.87
+29 °C
Алматы
2026 Год
23 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сырьевой фактор сейчас является №1 для тенге - аналитик

Сырьевой фактор сейчас является №1 для тенге - аналитик

В понедельник казахстанский тенге несколько укрепился в паре с долларом США.

  • 1 Апреля 2019
  • 397
Иллюстрация Caravan.kz

Утренняя сессия для американской валюты завершилась на уровне 379,96 тенге, что немного ниже пятничных значений. Похоже, что мировые инвесторы не торопятся учитывать в котировках валют развивающихся экономик информацию относительно вероятного осложнения отношений между США и Россией и следят в основном за торговыми переговорами между Вашингтоном и Пекином, передает Caravan.kz со ссылкой на слова Анны Бодровой, старшего аналитика информационно-аналитического центра «Альпари»

Сырьевой фактор сейчас поддерживает и тенге в том числе. Баррель Brent 1 апреля, в понедельник, повышается до $68,62, обновляя максимум 2019 года и поднимаясь к пикам с 13 ноября прошлого года. «Быки» покупают, отыгрывая статистику от Baker Hughes по численности буровых установок в США. Индикатор показал, что количество вышек упало к 11-месячному минимуму.

Краткосрочный коридор движения в паре доллар/тенге составляет 379,50-380,10, евро/тенге — 427,00-428,00, рубль/тенге — 5,82-5,88.

Сегодня стало известно, что обыкновенные акции «Лукойла», «НорНикеля» и «НЛМК» вошли в официальный список биржи KASE. Пока точно неизвестно, когда именно начнутся торги этими бумагами на казахстанской площадке, но сам факт этого позитивен: инвесторам РК теперь будет доступен более широкий перечень ценых бумаг. Со временем, вероятно, большинство российских «голубых фишек» придет на KASE.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника