Опубликовано: 1300

Сын стрелявшего в прокурора Жампозова будет представлять интересы отца в суде

Сын стрелявшего в прокурора Жампозова будет представлять интересы отца в суде

Суд предоставил время Асылжану Жампозову на ознакомление с материалами дела.

Сын Омирбека Жампозова Асылжан будет представлять интересы скончавшегося отца на возобновленном судебном следствии по коррупционному делу. Об этом стало известно в ходе судебного заседания в Целиноградском районном суде Акмолинской области, передает Today.kz.

Так, в ходе судебного заседания судья Толеген Тургамбаев поинтересовался у представителя погибшего подсудимого о дальнейшем ходе дела.

- Вы как представитель Жампозова, суд у Вас спрашивает мнения о том, рассматривать дело по существу или же прекратить по нереабилитирующим обстоятельствам? - поинтересовался судья.

На что Асылжан Жампозов ответил, что он против прекращения дела и настаивает на рассмотрения дела по существу.

Он также отметил, что ему необходимо время для ознакомления с материалами дела.

- Мне понадобится неделя для ознакомления с материалами дела, потому что я с ними незнаком, - сказал Асылжан Жампозов.

Кроме того, вновь назначенный прокурор по делу Аймгуль Жаманбалина также ходатайствовала о предоставлении ей времени на ознакомление с делом.

Как стало известно, уголовное дело состоит из 44 томов.

Суд удовлетворил ходатайства участников процесса и назначил следующее судебное заседание на 9 августа.

Напомним, 24 июля суд возобновил следствие по делу экс-главы РГП "Казводхоз", обязав обеспечить явку на следующий процесс представителя Жампозова с предоставлением справки о смерти подсудимого. В свою очередь, адвокаты подсудимых заявили отвод одному из вновь назначенных прокуроров. Потерпевшая сторона в лице Министерства сельского хозяйства РК заявила, что не имеет претензий к подсудимым по делу о многомиллионном хищении бюджетных средств, в том числе и к Омирбеку Жампозову, который 20 июля совершил самоубийство после вооруженного нападения на прокурора и полицейского РОВД в Акмолинской области.

Этот поступок прокомментировали в Верховном суде и Генеральной прокуратуре РК. В МВД РК инцидент расследуют по статье "Доведение до самоубийства".

В интервью Today.kz супруга Жампозова рассказала о последних днях и предсмертной записке своего мужа в эксклюзивном интервью.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи