Опубликовано: 820

Связанная с "Аль-Каидой" групировка захватила город на юге Йемена

Связанная с "Аль-Каидой" групировка захватила город на юге Йемена

Боевики из группировки, связанной с террористической организацией "Аль-Каида", установили контроль над йеменским городом Аззан на юге страны.

Об этом сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на источники в йеменских силовых ведомствах.

Собеседники сообщили агентству, что в понедельник вооруженные боевики отбили у сторонников сепаратистского движения въезды в город, взяли штурмом здание городской администрации и осадили несколько других правительственных зданий. Официально власти пока не комментируют ситуацию в городе.

По данным агентства, боевики «Аль-Каиды» в прошлом году захватили также города Эль-Мукалла и Джаар. Ранее поступали сообщения о том, что лояльные президенту Йемена Абд Раббу Мансуру Хади войска вытеснили боевиков "Аль-Каиды" из захваченного ими города Джаар.

На юге Йемена действуют боевики террористических группировок ««Аль-Каида на Аравийском полуострове» и «Исламское государство». Также происходят столкновения правительственных сил с боевиками "Южного движения", выступающего с 2007 года за независимость южных провинций Йемена.
В Йемене продолжается вооруженный конфликт, где с одной стороны выступают повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла" и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой — войска изгнанного ими президента Абд Раббу Мансура Хади, которых на земле и с воздуха поддерживают силы арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи