Свиной грипп на юге Казахстана - Караван
  • $ 460.8
  • 541.21
+13 °C
Алматы
2026 Год
28 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Свиной грипп на юге Казахстана

Свиной грипп на юге Казахстана

В медучреждениях Южно-Казахстанской области у трех беременных женщин лабораторно подтвержден диагноз вирусной инфекции H1N1, более известной как свиной грипп.

  • 27 Января 2012
  • 2548
Иллюстрация Caravan.kz

В области уже скончались две беременные женщины от заболеваний с похожими симптомами. Однако информация о свином гриппе, первоначально поступившая от санитарных врачей, практически тут же стала опровергаться чиновниками.

– Сейчас нельзя сказать, что беременные женщины скончались от свиного или какого-то иного гриппа. Предварительные результаты будут даны через две недели, – осторожно сообщил Галымжан АБИШ, заместитель начальника управления здравоохранения Южно-Казахстанской области.

Ситуация вызвала переполох даже в столице. Главный санитарный врач республики Жандарбек БЕКШИН официально заявил, что “зарегистрированы только три случая сезонного гриппа у беременных женщин”, которые “получили лечение и сейчас здоровы”.

Однако в медицинских кругах и свиной грипп называют сезонным.

Главное отличие в том, что он часто дает осложнения в виде пневмонии, которые заканчиваются смертельным исходом. А у двух скончавшихся рожениц предварительной причиной смерти названа именно пневмония.

Шымкент

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы откроют Азиатско-Тихоокеанский центр цифровых решений под эгидой ООН

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд объяснил приговор Жанабылову и Толегеновой

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина