Об этом 14 мая пишет Svenska Dagbladet со ссылкой на представителей полицейского участка в Осло Марианне Гриннакер (Marianne Grindaker), передает Лента.Ру.
«Мы посмотрели, что тут произошло, и пришли к выводу, что для полиции этот случай не представляет интереса», — заявила Гриннакер.
20-летний Мустафа Касым, уроженец Ирака, метнул в Брейвика ботинок во время заседания суда 11 мая. Бросок он сопровождал выкриками по-английски: «Отправляйся в ад, отправляйся в ад, ты убил моего брата». Как пишет Svenska Dagbladet, 19-летний брат Касыма был одной из жертв бойни, устроенной террористом на острове Утойя 22 июля 2011 года.
После инцидента Касым был доставлен в больницу в Осло, где с ним побеседовал психолог. «Со мной все в порядке, — заверил бросавший. — Я просто хотел отомстить убийце». Как сообщалось, ботинок Касыма не попал в Брейвика, а угодил вместо этого в адвоката террориста.
Жертвами двойного теракта, устроенного Андерсом Брейвиком 22 июля, стали 77 человек: 69 были убиты в молодежном лагере Рабочей партии на Утойе, еще восемь погибли при взрыве в правительственном квартале в центре Осло. Террорист сдался полиции и признался в содеянном, однако отказался счесть себя виновным. Он заявил, что его действия были необходимы, чтобы спасти Европу от мультикультурализма.
Суд над Брейвиком начался 16 апреля 2012 года. В случае если суд признает его вменяемым, ему грозит максимальное наказание в виде 21 года тюрьмы. В противном случае ему может быть назначено бессрочное лечение.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы сотрудники МЧС помогли туристке спуститься с горы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Гонконгская авиакомпания Cathay выходит на рынок Казахстана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства