Первая – это заготовки, требующие уничтожения в овощах и фруктах всех микроорганизмов и предотвращения в них чисто химических процессов распада. Сюда относятся все виды консервирования и особняком – сушка.
Вторая группа заготовок, таких как брожение, квашение и соление, требует активного участия микроорганизмов в процессе их приготовления. Особняком стоит приготовление домашних спиртных напитков – настоек и наливок.
В соответствии с лунным влиянием все биоритмы, как растений, так и микроорганизмов, развиваются по единому сценарию. Под растущей Луной – от новолуния до полнолуния – жизнедеятельность растений и микроорганизмов активизируется и в полнолуние достигает своей максимальной силы. Затем под убывающей Луной – от полнолуния до новолуния – жизненные процессы замедляются, жизнеспособность всего живого падает. В новолуние спад жизнедеятельности достигает своего дна. По силе жизнедеятельности растений и микроорганизмов сопоставимы первая и последняя лунные четверти, периоды, стоящие рядом с новолунием, а также вторая и третья четверти Луны – периоды вокруг фазы полнолуния.
Поэтому хлопоты, связанные с заготовкой овощей и фруктов на зиму, следует распределять следующим образом: все процессы сушки и консервирования желательно планировать на фазы, прилегающие к новолунию. Приготовление пресервов, желе, варений-пятиминуток можно проводить, когда Луна проходит знаки Весы, Скорпион или Водолей. Сушку на воздухе ягод, фруктов и овощей рекомендуется проводить, когда Луна проходит “огненные” знаки – Овен, Лев или Стрелец. Консервировать надежнее всего на убывающей Луне в знаках Рак, Скорпион или Рыбы.
Лунные фазы, прилегающие к полнолунию, обеспечивают овощам, фруктам и ягодам максимальную насыщенность влагой и питательными веществами. Однако такие плоды наименее пригодны для хранения, поскольку активные микроорганизмы и быстрые биохимические реакции быстро разрушают мякоть плода. Поэтому период вблизи полнолуния должен быть распланирован для заготовок, предусматривающих процессы квашения и сбраживания. Приготовление термических продуктов в этот период – дело трудоемкое: на варенье, как правило, образуется много пены. Очень часто такое варенье в самом скором времени начинает бродить, несмотря на все потраченные усилия!
Следуя природным биологическим ритмам в заготовительной деятельности, можно решительно повысить вкусовые качества и надежность продукта, резко снизив риск проникновения в них опасных бактерий и микроорганизмов.
На предстоящей неделе Луна проходит дорожку от знака Овен до знака Рак. В субботу, 12 сентября, происходит переход Луны в последнюю четверть. Таким образом, на выходные, и особенно в воскресенье, формируется благоприятный режим для “горячих” заготовок – приготовления консервов, варки варенья. Во вторник вечером, в среду и четверг Луна находится в знаке Телец – благоприятное время для посадки “корешков”. В пятницу и субботу Луна в знаке Близнецы создает хорошие условия для прищипывания и обрезки растений. Полив комнатных и садовых растений, а также их пересадку лучше планировать на последний день недели, когда Луна будет находиться в знаке Рак.
Бог в помощь!
Джемма
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов