Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz, ссылаясь на Tengrinews.kz.
После оглашения судьей приговора осужденый на пожизненный срок Кайрат Акшанов заявил о несправедливости решения.
— Уважаемый суд, разве это справедливое решение? Неужели на вас оказали давление? Приговор слишком суровый! Вы знаете, что в деле много сырых моментов, — обратился к суду Кайрат Акшанов.
Слова Акшанова поддержали и другие осужденные, а также их родственники. Многие плакали. Приставы и конвоиры попытались успокоить осужденных и поспешили вывести из зала. Судья Кайрат Касимов также удалился, не закончив свою речь.
Адвокаты осужденных заявили о намерении обжаловать приговор. По их мнению, суд вынес слишком суровое наказание для осужденных.
— Этот процесс изначально приковал к себе внимание прессы и народа. Вызвал резонанс. С подачи потерпевшей стороны у населения сложилось предвзятое отношение к нашим подзащитным. Поэтому наши ходатайства судом были отклонены. Хотя мы не раз заявляли, что в деле много нарушений, нас не услышали. Никакой состязательности процесса не было. Судья полностью поддержал выводы прокурора, — заявил правозащитник Ерлан Шолахов.
Отметим, сегодня специализированный межрайонный суд по уголовным делам Карагандинской области вынес приговор подсудимым по громкому делу. Судья Кайрат Касимов приговорил троих подсудимых к пожизненным срокам, а четверых — к лишению свободы на шесть лет. Также суд взыскал с них 89 миллионов тенге в качестве компенсации за причиненный ущерб окружающей среде. Гражданский иск потерпевших удовлетворен частично.
Напомним, 27 августа в Караганде началось слушание по резонансному уголовному делу об убийстве егеря Ерлана Нургалиева. На скамье подсудимых семеро жителей Кызылординской области. Согласно материалам уголовного дела, в январе 2019 года они по предварительному сговору выехали на охоту на сайгаков в Нуринский район Карагандинской области. Там они подстрелили 17 голов сайги и были замечены егерской службой "Охотзоопрома". Пытаясь скрыться, они напали на инспекторов Ерлана Нургалиева и Петра Ницыка. В результате неравной схватки оба служащих получили тяжелые травмы. Так как подсудимые забрали у них ключи от служебной машины и GPS, пострадавших нашли на месте происшествия лишь спустя несколько часов. Ерлан Нургалиев скончался в больнице.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный рынок
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Аблайхан Жусупов стал победителем этапа Кубка мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане ликвидировали возгорание
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника